Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 14 » Проблемы акклиматизации
20:46
Проблемы акклиматизации

Разница климатических условий вносит свои коррективы в варианты японских садов на российской земле: многие растения, характерные для Японии (более теплой и влажной, чем Китай, страны), у нас просто не выживают, и им приходится искать замену.

Главное растение восточного сада – сосна – в России зимует. На эту роль чаще всего берут вариетет сосны горной Pinus muga mughus pumillio. Отличительная черта этого растения – расположение концов веток на одной высоте. В результате образуются плоские шары, которые практически не нуждаются в стрижке. Кроме того, садовый бонсай можно формировать из Pinus silvestris, Pinus strobus (сосны Веймутова). Используют для этой цели почти все можжевельники (например, Juniperus horizontalis «Prince of Walles», «Wiltoni», «Jad River», «Rockery Jem», «Blue cheap», «Grey pearl»), тую или кадушечные растения, на зиму убираемые в закрытые, хорошо освещаемые помещения с низкими температурами.

Замечательные японские клены (зеленый Acer palmatum dissectum и алый A. р. dissectum atropurpurea) не в силах пережить наши зимы, для них существует «кадушечный» вариант зимовки.

Создать условия для зимовки уличных растений из кадок непросто; их нельзя поставить в зимний сад, так как температура зимнего сада, даже субтропического, слишком высока для кленов (идеал для них +1-50С). Поэтому иногда ландшафтные дизайнеры идут на замену экзотов местными растениями. Например, клены успешно заменит бузина (Sambucus racemosa v. Plumosa или v. plumosa aurea), которая, постриженная, смотрится немногим хуже.

К числу незаменимых растений восточного сада относится ни при каких условиях не растущий в российском климате бамбук.

И он представлен на наших участках лишь в качестве строительного материала для декоративных решеток, заборов и водотоков. Среди папоротников существует множество видов, зимующих в наших краях, в том числе орляк. Хорошо растут декоративные кустарники, часто встречающиеся в восточных садах: рододендроны и многочисленные сорта спиреи, в том числе карликовые.

Но разница в видовом списке растений – не самая главная причина того, что японские сады за пределами Японии выглядят не совсем так, как хочется их создателям. Во-первых, уникальный климат, обеспечить который на своем участке никто не в силах (в Японии чрезвычайно влажный воздух, непередаваемый цвет влажных камней и т. д. и т. п.). Во-вторых, нужно очень глубоко постичь каноны японской садовой философии, проявить необыкновенную тщательность при исполнении проектов. И с этой точки зрения гораздо честнее будет вырастить бонсай или же ограничиться строительством в саду просторной японской беседки, внутри которой, за стеклом, высадить бамбук (некий аналог зимнего сада, но в формате «моно» – с одним-единственным растением), чем тратить множество средств и усилий на то, что все равно будет выглядеть как пародия на великое искусство японского сада

У друзей: Смотреть мультфильмы на http://multikonline.ru, большая коллекция для взрослых и детей.


Категория: Огород | Просмотров: 1856 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024