Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » ПроРЕЗался талант
21:08
ПроРЕЗался талант
Наверное, в каждом из нас есть скрытый талант, о котором некоторые даже не подозревают. Сужу об этом по своему двоюродному брату Олегу, который неожиданно открыл в себе дар резчика и буквально за несколько лет научился делать из дерева очень красивые вещи в самой разной технике. Для наглядности приведу два примера.
Настольный письменный прибор (фото 1).

 Вроде бы классический, но с изюминкой в виде выдвижных ящичков для канцелярских принадлежностей. Его каркас состоит из трех вертикальных «корон»и двух горизонтальных панелей. Четыре перегородки между панелями образуют отсеки для трех ящичков, украшенных геометрической резьбой и оклеенных изнутри бархатной тканью «флокс». Дополняют композицию фигурные карандашницы и чернильницы.
Крайняя «корона» прикручена шурупами к торцу нижней панели, а передняя — встык к верхней панели. Средняя «корона», перегородки и карандашницы прикреплены к панелям снизу. Соединения дополнительно усилены клеем. Все шурупы убраны заподлицо, лицевая сторона крайней «короны» закрыта шпоном. Деревянные поверхности прибора обработаны морилкой и тремя слоями лака НЦ.

При изготовлении сувенирных шахмат (фото 2) брат применил несколько видов резьбы. Фигурки из осины, выполненные бюстовой резьбой, покоятся на точеных подставках. По краям игрового поля шахматной
доски, сделанной из березы, нанесена объемная резьба с утопленным фоном. Каркас собран из рейки 5x1,5 см. При отделке деталей также использованы морилка и нитролак.
Советы
Перед резьбой древесину без сучков важно правильно подготовить. Для резьбы по светлой древесине поверхность достаточно прострогать рубанком. Для темного фона дощечку следует затонировать Если предполагается блестящая поверхность, нужно покрыть ее черным лаком, а после высыхания обработать политурой.
Темную, равномерно затонированную поверхность под резьбу можно подготовить и по-другому. Обструганную заготовку протирают жидким раствором столярного клея или клея ПВА. После высыхания шлифуют поверхность мелкой наждачкой и опять покрывают клеем. Повторная шлифовка дает возможность черной туши ложиться на подготовленную поверхность равномерно. Просохшую тушь закрепляют лаком, который затем располировывают. Для тонирования используют самые разные красители: тушь, гуашь, темперу, акварель, анилиновые краски, различные морилки и протравы, марганцево кислый калий.

Новое у друзей: Новые знакомства, встречи и друзья. Заходите не пожалеете.

Иван ГОРБАЧЕВ, д. Новое Поле Минской обл.
Категория: Умелые руки | Просмотров: 1411 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024