Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Противопожарные перегородки и двери
14:22
Противопожарные перегородки и двери

Этим вопросом задается любой хороший руководитель: каким должен быть современный офис? Безусловно, удобным для работы сотрудников, красивым и, что немаловажно, безопасным. Для того чтобы сделать его таковым, с каждым годом используются все более смелые дизайнерские решения. Так, еще несколько десятков лет назад в большинстве офисов присутствовало традиционное деление на изолированные друг от друга кабинеты. Сегодня рационализация пространства достигается другими путями. Чаще всего помещение делится на отдельные зоны путем установки офисных перегородок. Это легко, экономично, современно, удобно. Офис открытого типа, с перегородками – это путь, по которому пошли многие успешные компании, причем интерьер может быть оформлен в любом стиле – традиционном и консервативном или современном, hi-tech.

Как сделать офис безопасным

Итак, помимо удобства и красоты, рабочее помещение должно обеспечивать безопасность. Как известно, один из основных рисков для находящихся в офисе людей несет в себе возможное возгорание, причем опасность эта потенциально гораздо больше, чем в случае с жилым фондом. Ведь в большинстве современных офисов очень много самой различной техники, порой проводка не выдерживает большой нагрузки, которая на нее приходится, и воспламеняется, вызывая пожар.

По существующим противопожарным нормам любое рабочее помещение должно быть оснащено системой пожаротушения. Их существует множество – порошковые, водяные, газовые. Но чтобы в случае необходимости использовать эти системы наиболее эффективно, нужно подстраховаться дополнительно и установить не обычные офисные перегородки, а противопожарные. И не только их, но и противопожарные двери, а наряду с ними и противопожарные окна. Все это – необходимый вклад в безопасность людей, а на ней нельзя экономить, ведь впоследствии потерять можно неизмеримо больше. Также при проектировании и обустройстве офиса нельзя забывать про защиту от пожара всех конструкций из металла – шахт лифта, перекрытий, подвесных потолков и т.п. Их также обязательно нужно защитить от огня.

Для чего нужны противопожарные перегородки

Противопожарные перегородки и двери

Грамотно разделив пространство на зоны при помощи противопожарных перегородок, можно гарантированно предотвратить быстрое распространение по всему помещению локально возникшего пламени. Если в офисе установлены не обычные офисные двери и перегородки, а с противопожарными характеристиками, огонь удастся быстро локализовать, возможно, еще до приезда пожарных. Следовательно, пожар легче будет потушить, и он не принесет сильных бед и разрушений.

Противопожарная перегородка сконструирована таким образом, что она предельно герметична и обладает очень высокой теплоизоляцией. Помимо этого, ее устройство не допускает быстрого задымления остальных помещений, повышения в них температуры до опасных для человека пределов. То есть она дает время, чтобы успеть эвакуировать из горящего здания людей. Как правило, огнестойкие перегородки устанавливаются не только в рабочей зоне офиса (они, кстати, по виду ничем не отличаются от обычных), но и близ пожарных выходов, на лестницах, везде, где огонь может распространиться на другие помещения.

Виды противопожарных перегородок

Существуют стационарные и мобильные противопожарные перегородки. Стационарные – это, скорее, целые огнестойкие стены, так называемые перегородки 2 типа, они глухие, каркасно-панельные, в России используются уже давно. Сборные мобильные перегородки, классифицируемые как противопожарные перегородки 1 типа, можно очень легко демонтировать. Они приобрели популярность в нашей стране относительно недавно и ценятся за удобство использования и презентабельный внешний вид. Но при их монтаже очень важно следить за герметичностью всех стыков. Такие перегородки могут быть выполнены из самых разных материалов. Например, существуют стеклянные перегородки, пластиковые, алюминиевые, ГКЛ.

Противопожарные перегородки и двери

Противопожарные перегородки из стекла

Это наиболее востребованный вид огнестойких перегородок. Они производятся на основе металлического каркаса, внутри которого расположен специальный теплоизоляционный материал, а поверхность сделана из стекла. По технологии изготовления они подразделяются на два вида.

Существуют светопрозрачные перегородки с огнеупорной полимерной пленкой, которая нанесена на стекло. Они достаточно дешевы, но не особенно эффективны в случае пожара, потому что имеют не особо высокую теплопроводность и слабую устойчивость к действию высоких температур.

Гораздо эффективнее перегородки, при изготовлении которых использовано многослойное стекло. Стоят такие огнестойкие конструкции дороже, но зато имеют более высокую степень защиты.

Степени огнезащиты противопожарных перегородок и дверей

Сегодня выработаны четкие критерии для оценки эффективности противопожарных офисных дверей и перегородок. Они зависят от того времени, в течение которого дверь или перегородка способны максимально сохранять свою целостность, а также теплоизолирующие свойства. Предел огнестойкости измеряется в минутах. На каждую огнеупорную конструкцию такого типа наносится соответствующая маркировка, на которой указана степень ее эффективности. I – это показатель, характеризующий теплоизоляционные свойства, Е – поддержание целостности.

Офисные перегородки и двери с противопожарными свойствами от фирмы NAYADA способны сопротивляться воздействию огня довольно долгое время. Так, конструкции с обозначением EI-15 – в течение 15 минут, EI-30 – 30 минут, EI-45 – 45 минут, EI-60 – 60 минут. Выпускаются огнестойкие перегородки NAYADA-Fireproof, которые обеспечивают очень высокую степень защиты от пламени, их рекомендовано монтировать в школах, детских садах, торговых центрах, банках и офисах, бизнес-центрах, на складах и производстве. Они станут надежной защитой от огня и, возможно, спасут немало человеческих жизней, а также материальных ценностей.


На заметку: Самый лучший подарок ребенку это кроватка для куклы которая доставит огромное удовольствие и много радости вашим детям.

Материал предоставлен компанией NAYADA - системы офисных перегородок

Категория: Окна и Двери | Просмотров: 2121 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024