Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Пуха мало не бывает
19:58
Пуха мало не бывает
Летом улицы больших и малых городов просто утопают в тополином пухе. Длинная шерсть любимой кошечки преследует по всему дому. Мусор? Нет, очень необычный материал для реализации творческого замысла!
Техника рисования пуховых панно — проще некуда. Правда, требует много кропотливого труда и аккуратности. Для самого панно надо совсем немного: лист бархатной бумаги, иголка, калька и тополиный пух. Но, чтобы картина действительно радовала глаз, нужно знать основы изобразительного искусства, законы перспективы и светотени. В крайнем случае — хоть немного уметь рисовать.
Тополиный пух, жара, июнь!
Собираем «сырье» в сухую погоду прямо с сережек тополя — с земли лучше не брать. Незрелый (нераскрывшийся) пух будет белым и останется таким надолго. Зрелый же имеет более насыщенный оттенок, а потом еще больше темнеет. В панно можно сочетать оба цвета. Тщательно очищаем пух от зернышек и растительных примесей с помощью иголки. Храним в коробочках, чтобы не сбивался, — в пакете он может
пожелтеть.
  Альтернатива есть
Впрочем, для творчества годится
не только тополиный пух — подойдет ивовый, иван-чая, одуванчиков. Прекрасно зарекомендовала себя в качестве материала... кошачья шерсть. Перед самой работой ее мелко нарезаем, иначе она может разнестись по поверхности бумаги и сойти.
Это по-настоящему безотходное искусство! Вне конкуренции натуральный хлопок — из-за своего серебристого оттенка. А вот с синтетическими волокнами плохо работать, приходится использовать клей. Да и нет той красоты и мяг-L   кости, которую дают натуральные с   материалы.
  Бумага все стерпит
Следует тщательно подбирать бумагу для работы, обращая внимание на длину и плотность ворсинок. Золотая середина — лучший вариант. Иногда бывает, что во время работы некачественный бархат дает оттенок на пух. Самые эффектные работы получаются на бархатной бумаге с тканевой основой.

С миру — по пушинке
Работы, выполненные в технике пуховой «живописи», побывали в Норвегии, Финляндии и России. Чтобы увидеть это чудо, люди специально приезжали из Беларуси и Прибалтики.


Все по порядку
Выбираем тему, подбираем фон (лучше черный) и делаем эскиз. Начинающим в качестве отправной точки лучше взять черно-белое изображение — оно более выразительное. Эскиз переносим на кальку. Аккуратно вырезаем каждую деталь — не до конца, а так, чтобы можно было поднимать кальку над тем элементом, над которым в данный момент идет работа. При этом калька должна быть больше по размеру, чем бархатная бумага, — края необходимо подогнуть и закрепить скрепками.
Кальку нельзя убирать, пока работа не будет завершена. Пальцами до поверхности лучше не дотрагиваться! Лишнее можно убрать с помощью зубной щетки.
Точка, точка, запятая
Пух — очень разносторонний материал. Им можно имитировать карандаш, акварель или точечный рисунок. Кому как удобно.
Цепляем частичку пуха иголкой (можно взять от шприца) или тонким шилом, аккуратно разносим по поверхности, вдавливая между ворсинок бархатной бумаги. Вначале отрабатываем контур, затем оттенки. Цвета изображения — от обратного. Если надо сделать светлее, выкладываем больше пуха, темнее — меньше. Особое внимание уделяем бликам. Начинаем обычно с самого темного цвета по эскизу, затем укладываем средний тон.
Некоторые элементы можно делать, скатывая валик. Чем тоньше, тем лучше.
Пух можно заранее слегка подкрасить фломастером — не выцветет. Впрочем, неплохо выглядит и пух, подкрашенный акварелью.
Работа над ошибками
Неправильно сделанный элемент можно подправить иголкой, чистой зубной щеткой или просто закрасить тушью.
Наперегонки со временем
Готовую работу необходимо сразу оформить. Стекло рамки не должно ерзать. Чтобы оно не касалось тополиного пуха, лучше сделать паспарту. Картины очень стойкие, есть работы, которым по 30-35 лет.
Лариса ШАКЛЕИНА, Раиса ШЕВЧЕНКО, г. Сумы.
Фото авторов и Ивана ЕРШОВА

От этих картин веет непередаваемой теплотой. Особенно от тех, которые сделаны полностью из кошачьего пуха — как от свитера в холодную погоду.
  
Категория: Рукоделие | Просмотров: 2492 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024