Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 27 » Радиатор для дачи
18:06
Радиатор для дачи
Выбор отопительных приборов - следующий краеугольный камень после выбора котла.

Рассмотрим плюсы и минусы и вообще какие бывают...

Чугунные.

Почему-то многие боятся ставить их на современные системы отопления. Почему? Навреное потому, что считают этот материал устаревшим. Но это неверно.

Почему в Советском союзе чугунные радиаторы были так сильно распространены?

1. Не ржавеют

2. Не требовательны к водоподготовке

Но. Чугунные радиаторы хрупкие, к гидроударам они не стойкие. Старые ещё к тому же имеют не очень презентабельный вид...

А с другой стороны, какие гидроудары в индивидуальном отоплении? Да и сейчас научились делать из чугуна различные красивые формы секций. Ещё плюсы чугуна - его тепловая инерция (она же и минус). То есть такой радиатор дольше нагревается, но и дольше остывает. Хотя объём теплоносителя больше, чем в других радиаторах. Зато практически нейтрален к коррозии.

В общем чугун это совсем не вчерашний день. Но у него (как и у других типов радиаторов) есть и плюсы, и свои минусы.

Алюминиевые.

Красивые. Наверное самые красивые - именно алюминиевые радиаторы. Аккуратные тонкие секции, гладкие грани и надёжная покраска - внешний вид на 5+. А ещё они очень быстро нагреваются и быстрее других начинают отдавать тепло. Но быстрее других и остывают... Хотя есть у алюминиевых один неприятный нюанс - они очень требовательны к качеству теплоносителя. Из-за узких протоков, секции чаще забиваются мусором. При щелочной реакции теплоносителя, алюминий выделяет водород в систему, который может провести к газовым пробкам или снижению давления в системе (при удалении автоматическими воздухоотводчиками). При сильной щелочной реакции теплоносителя, алюминий способен растворяться.

Таким образом алюминиевые радиаторы не лишены минусов.

Стальные.

Обычно это панельные радиаторы. Делятся на 11, 22 и 33 тип, по количеству наполненных теплоносителем панелей (1,2 и 3 шт). Плюсы - очень стойкая конструкция, приличная теплоотдача. Минусы - если слить теплоноситель, начинают внутри ржаветь. А ещё они идут строго определённых размеров. и если секционные можно всегда нарастить, то панельные требуют строго регламентированного места под монтаж и будут фиксированной мощности.

Биметалл.

Попытка совместить плюсы стальных и алюминиевых радиаторов. Внутри у них сталь, снаружи алюминиевая рубашка. Так же они секционные. По внешенему виду почти не отличаются от алюминиевых. При тех плюсах, которые даёт алюминий, они всё же не лишены старых минусов от стальных радиаторов, и новых минусов от такой конструкции. Плюсы - лишены минусов по реакции теплоносителя, красивы. Минусы - без теплоносителя ржавеют как и стальные, тепловая инерция выше чем у алюминиевых из-за 2-ух слоёв металла.

Медные биметаллические.

Медь самый лучший проводник тепла, как и алюминий. Поэтому если в биметаллических заменить сталь на медь, а на наружной рубашке оставить алюминий, мы получим практически идеальный радиатор, но не дешёвый. В этом единственный его минус.

Что же поставить в систему именно вам? Как в теме с котлами, я не стану советовать конкретный тип радиаторов. Потому как они опять же должны подбираться исходя из условий вашей системы.

На заметку: Диеты, фитнес, Ароматерапия для похудения на сайте pohudenieinfo полезные материалы и советы для здорового образа жизни.
Категория: Сад | Просмотров: 2419 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024