Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Раз бутылка, два бутылка будет- теплица
17:05
Раз бутылка, два бутылка будет- теплица
Как получить ровное полотно из пластиковой бутылки для строительства теплицы?
Если присмотреться, то видно, что у большинства 1,5 и 2-литровых бутылок (бутылки меньшего объема использовать нерационально) есть две поперечные полосы (пояска) и одна продольная. Отрезаю острыми ножницами горловину по верхней поперечной полосе, потом, разрезав по продольной до нижней поперечной и пройдясь по ней, завершаю операцию. Прямоугольник готов. Если все сделано точно, работать с ним будет очень легко. Не стоит жадничать, прихватывая соседние участки бутылки, потому что такое полотно будет сборить и создаст в дальнейшем проблемы. Готовые прямоугольники сворачиваю в рулоны по 30-40 штук. При изготовлении теплицы их не нужно расправлять — они сами распрямятся по ходу работы.
Как скрепить между собой пластины из пластиковых бутылок?
Считаю, что самый надежный способ — сначала склеить, а затем сшить их при помощи полосок шириной 3-4 мм, вырезанных из тех же пластиковых бутылок. Отрезаю горловину, беру бутылку в левую руку и кладу ее горизонтально. Приставив снизу ножницы к кромке, вращаю бутылку от себя (по часовой стрелке). Таким способом получаю длинные тонкие полоски любой нужной длины. Начинаю склеивать с более коротких сторон прямоугольников — по вертикали. Кладу пластины внахлест на 1,5 см, нагреваю кончики пинцета на газу и делаю по всей длине 2-3 пары дырочек. Полиэтилен в этих местах «запекается», склеивая пластины между собой. Затем, для большей надежности, делаю узелок, просовываю полоску поочередно во все дырочки («шью») и завязываю узелок на втором конце. Такое соединение держится долго. Прошиваю на
решетке, подставив под нее ящик или коробку. Аналогичным образом приклеиваю и прошиваю остальные пластины, получая полосы требуемой длины. Потом соединяю их между собой по горизонтали, по той же технологии.
Прежде чем приступать к соединению пластин, нужно высчитать то количество, которое понадобится для конкретной поверхности теплицы. Делаю расчеты так. От длины (ширины) пластины отнимаю 1,5 см, которые идут на полоску внахлест, и делю на длину (ширину) поверхности. Проиллюстрирую на конкретном примере. Пластина, получаемая от 2-литровой пивной бутылки, имеет размеры 29x14 см. Допустим, длина боковой стороны теплицы равна 3 м, а высота — 1,5 м. количество бутылок, которое понадобится по длине, равно: 300:(29-1,5)=10,9 шт. По высоте: 150:(14-1,5)=12 шт. То есть всего: 11x12=131 бутылка.
Постовой: Профессионально фасад, найден по ссылке при штукатурке фасадов зимой.
Как видите, все не так уж сложно.
Ирина ВАСИЛЕВСКАЯ, г. Гродно.
Категория: Сад | Просмотров: 4697 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024