Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 18 » Разрешение наследственных споров в суде и на стадии досудебного урегулирования
08:12
Разрешение наследственных споров в суде и на стадии досудебного урегулирования

Спорные вопросы, возникающие при принятии наследства

Исполнить последнюю волю наследодателя можно приняв его имущество по завещанию или по закону. Но не всегда эта процедура проходит спокойно и без всяких препятствий – наследство может быть оспорено в суде ближайшими родственниками и близкими наследодателя beloablog.wordpress.com. Юридическая практика показывает, что когда возникает наследственный спор, то близкие родственники прекращают нормальные отношения, ссорятся, не приемлют компромиссов, и обращаются в суд. Инициатором выступает «обделенная» сторона, которая претендует на имущество наследодателя.

Это очень сложная категория дел, так как судятся между собой ближайшие родственники, и в таких вопросах знания одного законодательства мало. На досудебной стадии надо широко использовать знание психологии, умение убеждать и приходить к компромиссу. Посредством медиации решаются многие вопросы, стороны договариваются об определенных уступках по отношению друг к другу, и решают свои наследственные вопросы, не доводя до рассмотрения дела по существу.

Поводов и оснований для обращения в суд может быть большое множество, но главные из них можно выделить в отдельный список:

наследодатель составил завещание вследствие заблуждения или обмана;

не осознавал своих действий ввиду болезни;

наследник был внесен в завещание ввиду полной физической или психологической зависимости наследодателя.

Это далеко не полный перечень, когда родственники обращаются в суд, но и этих вопросов достаточно, чтобы понять, какой сложной может быть процедура принятия наследства. Более того, она усложняется еще и тем, что все это время наследник не может пользоваться недвижимостью, ценными бумагами или деньгами, оставленными ему родственником. Участие в судебных заседаниях займет много времени и отнимет немало энергии, так как такая категория дел требует проведение целого ряда экспертиз, чтобы проверить достоверность изложенных фактов. Все это затягивает процесс принятия наследства, поэтому спорные вопросы желательно решать в досудебном порядке.

Помощь юриста наследникам

Чтобы достичь компромисса, мирно решить вопрос без судебного решения, сторонам спора придется идти на некоторые уступки. Это сложно, но без взаимных действий ситуация сама по себе не разрешится, а «обделенная сторона» не откажется от своих исковых требований. Поэтому участие адвоката на стадии урегулирования спора на досудебной стадии является важным моментом. Знание материальных и процессуальных норм права, психологии, практический опыт участия в судах, позволяет адвокату по наследству обосновывать требования стороны по делу или на них возражать. Грамотная тактика и проверенная стратегия дает возможность сторонам достичь согласия, примириться и остаться в нормальных родственных отношениях.

Если цель не достигнута, а спор продолжается, родственники, не вписанные в завещание, считают, что оно составлено неправильно, то дело рассматривается в суде. Здесь помощь юриста по наследству beloablog.wordpress.com также будет незаменима, поскольку знание законодательства позволяет правильно его применять в интересах своего доверителя.

Если у вас возникли сложные отношения с родственниками, они пытаются оспорить принятие наследства в суде, то грамотные юристы помогут оценить судебную перспективу таких требований, выработать выигрышную стратегию и эффективную тактику, чтобы решить вопрос наследственного имущества раз и навсегда. Юрист может использовать свои права, предусмотренные действующим законодательством, чтобы действовать в интересах клиента, добиваясь справедливого и законного решения суда.

Категория: Онлайн сервисы | Просмотров: 908 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024