Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 8 » Салазки, как в сказке!
21:27
Салазки, как в сказке!
Подарите малышу зиму, полную ярких незабываемых впечатлений (фото 1)!
Полозья для салазок сделал из пары ровных ветвей ивы d 5 см и длиной 150 см. Очистил их от коры и веток. Остругал заготовки с 2-х противоположных сторон,чтобы получилась ровная, плоская поверхность шириной около 3,5 см. Ширина двух других противоположных сторон каждого полоза должна быть равна 2,5 см.

Заготовкам нельзя дать высохнуть, иначе они при сгибании треснут! От толстого края заготовки отметил 87 см и выполнил разметку. Сделал четыре треугольных пропила для сгибания полозьев (рис. 1).
Можно загнуть их и без пропилов: поместить на 2-3 часа в кипящую подсоленную воду. Соль не дает древесине растрескаться.
После этого полозья установил в специальное приспособление (рис. 2): 4 трубы d 30-40 мм, вбитых в землю в месте, защищенном от попадания дождя и прямых солнечных лучей. Продержал заготовки в таком положении около 2-х недель.
Альтернатива
Можно изготовить полозья из пары строганных брусков подходящего размера. Концы брусков сточил. Снизу, просверлив и раззенковав отверстия, прикрепил на саморезах алюминиевую пластину по ширине полозьев (рис. 3).
Основа
Изготовил каркас из 5-ти брусков толщиной 25 мм: 2-х длинных направляющих и 3-х коротких поперечных с прямыми шипами на обоих концах. Толщину шипа сделал в треть толщины бруска, а длину — 1,5 см. Одну сторону каждого направляющего бруска сточил на конус. На прямых сторонах брусков изготовил несквозные гнезда по размеру шипа поперечных брусков (рис. 4). Склеил детали каркаса клеем ПВА.
Чтобы соединить каркас и сиденье, смастерил 6 опорных брусков длиной 10 см, толщиной и шириной 3 см. На концах выстругал прямые круглые несквозные шипы d и длиной 1,5 см (рис. 5).
Собрал каркас, сиденье и полозья салазок при помощи опорных брусков с круглыми шипами на клею ПВА. Все детали стягивал шпагатом, чтобы клей схватывал прочнее. Верхний конец полозьев прикрепил к направляющей сиденья саморезами в заранее просверленные отверстия (фото 2). При сборке следил, чтобы не было перекосов. Изделие в зафиксированном положении выдерживал сутки.
Красота и надежность
Боковые стенки салазок изготовил из фанеры толщиной в 1,2 см. Нарисовал эскиз на плотной бумаге, примеряя к изделию (рис. 6). Перенес эскиз на фанеру, выпилил контур, зачистил кромки мелкозернистой шкуркой. Покрыл заготовки жидким, как молоко, клеем ПВА, чтобы увеличить прочность материала. Расписал гуашью боковинки через трафарет с помощью небольшого кусочка поролона. После высыхания прокрасил обратные стороны.
 Дважды покрыл все поверхности бесцветным лаком, закрепил на месте саморезами. Точно так же изготовил и заднюю стенку (рис. 7, фото 3).
Переднюю стенку салазок смастерил из кровельного неоцинкованного железа. Изготовил шаблон-контур, перевел его на заготовку. Вырезал, покрасил эмалевой краской. Прибил гвоздями спереди салазок на нижнем поперечном бруске (рис. 8, фото 4).
Выпилил из фанеры ручным лобзиком главный декоративный элемент — «Тройку», фигурки двух лошадей (рис. 9) и коня (рис. 10). Просверлил во всех деталях отверстия: перпендикулярно плоскости в фигурке «коня» и вразбег под небольшим углом в «лошадках». Закрепил в тисках проволоку d 0,8 см и длиной 35 см, с обоих концов плашкой нарезал резьбу под гайки и шайбы. В передней части боковой стенки просверлил отверстие под проволоку.
«Коня» установил в середине, «лошадок» — по бокам. Между ними нанизал на проволоку прочные трубки (фото 5).

Хорошо сидим!
Выпилил крышку-сиденье из фанеры толщиной 0,5 см по размерам каркаса, тщательно зачистил все поверхности наждачной шкуркой и выкрасил эмалью.

Прибил к каркасу гвоздями. Сверху для удобства и тепла положил сиденье от старого мягкого стула, обтянутого новой тканью.
Плавсостав важен для эффективной деятельности судовладельческих компаний. Поэтому трудоустройство моряков постоянно усложняется.
Сергей ЧЕВАНИН, с. Наровчат Пензенской обл.
Фото автора
Категория: Умелые руки | Просмотров: 1584 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024