Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Самостоятельная подготовка грунта для комнатных цветов
07:14
Самостоятельная подготовка грунта для комнатных цветов

Подавляющее большинство комнатных растений требуют пересадки в новый грунт каждую весну. Почву для таких растений можно приобрести в магазине, однако очень часто в качестве грунта для цветов продается, так называемая «отработка» из теплиц, обильно «удобренная» различными минеральными удобрениями. И, как следствие, комнатные цветы, посаженные в такой грунт, в самом начале проявляют бурный рост, а затем очень быстро погибают, из-за «закормленности» минеральными удобрениями. Кроме того, многие недобросовестные производителя грунта используют в качестве основы влажный торф, для увеличения массы грунта и, следовательно, уменьшения его фактического объема. В этой статье рассмотрим, как самостоятельно приготовить грунт для комнатных цветов.

Практический в любой состав грунта для комнатных растений входят:

  • дерновая земля,
  • лиственная земля,
  • перегной,
  • торф,
  • песок иногда крупный речной песок,
  • керамзит.

 

Реже в состав входят:

  • сосновая кора,
  • корни папоротника,
  • толченый древесный уголь,
  • хвоя,
  • мох.

 

Так вот, наша задача рассмотреть, как и когда правильно заготовить эти компоненты, естественно часть из этого придется приобрести в магазине. Что касаемо дерновой, лиственной земли, перегноя, торфа, хвои и мха, то их необходимо заготавливать в осенний период, а корни папоротника и сосновую кору лучше собирать в летний период. Для заготовки дерновой, лиственной земли и мха необходимо поздней осенью, но до выпадения снега и первых заморозков посетить лиственный лес и выбрать какую-нибудь опушку, после чего в лесном массиве разгрести листву и снять верхний слой почвы 3-5 см это самый хороший лиственный грунт, а на полянке снять дерн приблизительно 5 см толщиной и набрать дернового грунта, наиболее подходящий слой также 3-5см. Ну и, соответственно, собрать мох. А вот за хвоей и сосновой корой придется отправиться в хвойный лес, где аккуратно срезать с сосен отмершую кору, и собрать верхний слой хвои. Древесный уголь Вы получите, сжигая ветки и засохшие (спиленные) деревья на Вашем участке, главное не использовать для розжига каких-либо горючих материалов и не заливать огонь водой. Важно, чтобы все заготовленный компоненты, собранный в летне-осенний период, использовать только весной, а до этого (т.е. зимой) необходимо хранить эти компоненты на морозе, так чтобы они полностью промерзли, тем самым избавив грунт от всех вредителей растений. По весне, берем наши заготовки и, в соответствии с a требованиями комнатных цветов, готовим питательные грунты для растений.

Вот и все! Удачной посадки (пересадки) комнатных цветов.

Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1337 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024