Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Шелковица
06:39
Шелковица

 Тутовое дерево (гут, шелковица) широко распространена в Кавказской культуре в Крыму, на Украине и в Средней Азии. Ее плоды используют в пищу, а листья — для того, чтобы накормить шелковичных червей.

 Шелковица чёрная

 Тутовник еще часто зовут шелковицей. У этой ягоды несколько видов – белой и чёрной. Чёрный тутовник чёрно-фиолетовой окраски, на вкус кисловато-сладкий и очень сочный. С соком надо быть осторожнее, поскольку он способен окрасить всё на вокруг, и ваши руки и одежду.

История

 На Ближнем Востоке дерево шелковицы считают священным, обычно во дворе под листвой тутовника стоит стол, где вся семья проводит время, также под ним же устраивают часто и ложе. Амулеты и украшения из шелковицы являются традиционным оберегом для восточных женщин.

 Родиной этой ягоды принято считать  Афганистан и Иран. Но история возделывания данной культуры  относит нас к Древнему Китаю; листья тутовника использовали для кормления тутового шелкопряда. Китай три с половиной тысячелетия держал в секрете производство шелка и за подозрение в выдаче тайны возделывания шелковицы китайские императоры казнили виновников. Только в 6 веке тутовый шелкопряд тайно был вывезен в Европу. На Руси до тех пор только продавали шелковые готовые ткани и шелк-сырец. Выращивание тутовника в России было заложено Петром Первым. Специальным указом он обозначил в Киеве основные плантации, а затем уже и на других территориях. В настоящее время в ботаническом киевском саду есть деревья, которые были посажены тут при Петре Первом.

Тутовник как лекарственное растение

 Тутовник с течением времени использовали не только для разведения шелкопряда, но и как лекарственное растение. Одинаково полезны все плоды разных сортов этого растения.

 Свежие плоды шелковицы способны стимулировать кровообращение, также обладают противовоспалительными свойствами и вызывают положительное отхаркивание. Ягоды  помогают очистить печень и селезёнку. Также и при болезнях ЖКТ используются полезные свойства тутовника. Чёрный тутовник – не только антисептическое уникальное действие, но отличный антидепрессант. А недозрелые ягоды способны избавить вас от изжоги.

  Спелый тутовник является отличным мочегонным средством, а перезрелый плод поможет от запоров. Настой чёрной шелковицы используется для полоскания рта, он полезен и при простуде и заболеваниях горла. Если в этот раствор добавить ещё перечной мяты, то получится отличное лекарство для гипертоников. При анемии рекомендуют съедать стакан свежих плодов каждый день. Проблемы со сном помогут решить отвары из сухих плодов. Может принимать при высокой температуре и настой из листьев. Сок белого тутовника поможет от кашля.

  Но перед началом употребления обязательно стоит проконсультироваться с врачом, потому как у вас может быть индивидуальная непереносимость этой ягоды. 

 

Категория: Огород | Просмотров: 2075 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024