Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 7 » Смеситель для воды
08:26
Смеситель для воды

Современные смесители можно условно разделить на три группы: однорычажные, двухвентильные и термостаты. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, остановимся на них подробней.

Все большее распространение получают однорычажные смесители. Их отличает простота (чтобы выключить и включить воду, достаточно повернуть кран в ту или другую сторону) и разнообразие дизайна. Температура и мощность струи регулируются автоматически и остаются неизменными при включении-выключении механизма. Достоинством однорычажного смесителя является и процесс его монтажа, не требующий больших усилий и навыков.

Двухвентильные смесители, самый традиционный вариант, представляют собой кран с двумя ручками для горячей и холодной воды. Чтобы подобрать нужную температуру, придется совершить больше движений, по сравнению с однорычажным смесителем, но и результат будет лучше. Кроме того, два вентиля расходуют воду экономичней чем один. В качестве уплотнителей могут выступать керамические диски или резиновые прокладки. Резиновые прокладки лучше подходят к жесткой воде с примесями песка. Керамические диски имеют больший срок службы и удобней в эксплуатации.

Термостаты представляют собой специальную панель с рукоятками для регулирования подачи воды и температуры. В отличии от других смесителей, термостаты оборудованы стопором безопасности, обеспечивающим защиту от ожогов. Какой бы ни была температура подачи воды, на выходе она не выше 38 градусов (при необходимости эту функцию можно отключить).

Однорычажные и электронные смесители имеют устройства экономии воды. В однорычажных смесителях экономия воды происходит за счет конструктивного ограничения вертикального или горизонтального хода рычага. Ряд моделей имеют кнопку экономии, при нажатии на которую смеситель работает в экономичном режиме.

Изготавливаются смесители из хрома и латуни, но существуют и комбинированные модели.

По области применения смесители подразделяются на смесители для ванны, душевой кабины, раковины, биде.

Смесители для ванны имеют низкий излив (поворотный или фиксированный). Практически все модели снабжены поворотным переключателем "ванна-душ", многие - и электронной системой управления.

В последнее время получили распространение смесители, монтируемые на бортике акриловых ванн или на плиточном бортике. Для установки используется комплект вертикального монтажа, совместимый с данным механизмом.

При других способах монтажа учитывается расстояние от стены до внутреннего края бортика ванны. Если оно меньше 15 см, оптимально выбрать смеситель без поворотного излива с автоматическим переключателем "ванна-душ". При расстоянии больше 15 см, обычный смеситель с поворотным изливом может заливать борт ванны и стоит использовать фильтры-удлинители (3-5 см) или аэраторы с шариковым шарниром.

Специалисты рекомендуют при выборе смесителя для ванны учитывать напор воды в водопроводной системе: при слабом напоре не будет работать автоматический переключатель для душа. Правильным решением будет подобрать модель с переключателем кран-буксой.

Новинка среди смесителей - смесители на 3-4 отверстия, которые монтируются на бортик ванны или плиточный бортик. Такие смесители - оптимальный выбор для маленьких ванных комнат. Еще одна новинка, добавляющая эстетичности, - скрытое крепление, при котором все механизмы встраиваются в стену, снаружи остается декоративная панель с переключателями и рукоятками.

Смесители для душевой кабины имеют более компактные размеры, благодаря отсутствию излива и переключателя "ванна/душ". Вода поступает в душевой гарнитур и уже там смешивается до нужной температуры. Монтаж таких систем может быть внешним и скрытым.

Смесители для раковины могут быть рассчитаны на одно или три отверстия (последние требуют специальной сантехники). Самые популярные рассчитаны на одно отверстие, снабжены жесткой или гибкой подводкой и специальным комплектом для монтажа. Некоторые модели снабжаются специальным сливным гарнитуром, при помощи которого можно открывать или закрывать сливное отверстие раковины нажатием рычага в корпусе смесителя. Выпускают и смесители, снабженные вытягивающимся изливом для эффективного ухода за поверхностью раковины.

Выбирая смеситель для кухни с нужной высотой излива, учитывайте конфигурацию мойки и глубину чаши. Если чаши две, лучшим вариантом будет смеситель с выдвижной лейкой.

Смеситель для биде во многом схож со смесителем для раковины, за тем исключением, что в его комплектацию входит специальный аэратор с шариковым шарниром, позволяющий изменять направление струи. Гигиенический душ позволяет использовать в качестве биде обычный унитаз (необходимо, чтобы рядом находилась раковина) и экономить пространство. Гигиенический душ можно подключать и к обычному смесителю для душа.

На заметку: Компания"Солид" представляет материалы для ремонта и отделки, потолочная плитка, потолочный плинтус здесь купить проще простого, подробности на сайте solidgroup.

Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 2070 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024