Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Соизмеряем потребности с возможностями.
23:08
Соизмеряем потребности с возможностями.
Как бы мы не гнались за вещным богатством. Оно относительно. Очень сложно определить это вещное, но це вечное богатство. Тут могут сыграть свою роль и зависть, и жадность, и закономерное соперничество, и фурии частного интереса, и экономическая необходимость. Поэтому не будем бегать за «тряпками», послушаемся мудрых. Римский философ и писатель Луций Сенека писал: «Мудрец не любит богатства, но предпочитает его бедности; он не открывает перед ним своего сердца, но впускает в свой дом». Так и мы давайте поступать: не впускать вещи в свое сердце, но откроем для них двери своего дома.
А чтобы чувствовать себя богатыми, ограничим свои желания. Кто умеет справляться с ними, тот всегда достаточно богат. Не пресыщаться. Счастье в ограничении. Богатство в умеренности. Встать из-за стола слегка голодными. Известно, что сытость наступит через 20—30 минут.
С вещами также. Пусть всегда чего-нибудь не хватает, тем больше будет разумного. Всякая роскошь укорачивает жизнь. Поэтому, выверяя списки своих потребностей, будем это учитывать. Будем удовлетворять свои материальные запросы для духовных. Есть много, очень много людей, в том числе молодых, для которых одежных мытарств, мебельных гонок, модных терзаний просто не существует.
И в то же время, как писал А. С. Пушкин, «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Сколько людей умных, решительных, дерзновенных ходят в джинсах, не забывают о косметике, следят за модой и даже не стесняются бегать за ней. Главное — в чем гвоздь жизни. Как-то Дюма сказал, что история для него как гвоздь, на который он вешает картину своего романа.
На что вешается картина жизни? На тряпки или на дела? Вот в чем вопрос! На что ориентируется семейное хозяйство?
По одежке протягивают ножки. Проста народная мудрость, как все гениальное. Из множества потребностей мы выбираем свои, наиболее подходящие для семьи, для детей, для родителей. Потом соотносим их с нашими доходами. Вот и вся правда, как говорят, сермяжная и кондовая. Сермяга — грубое некрашеное сукно. Кондовая — очень прочная. Свои потребности нужно соотнести со своими трудовыми доходами. Неподкрашенная, прочная наша правда.

На заметку: Новые и популярные игры для мальчиков онлайн, советы и комментарии по новейшим играм и обновлениям.
Категория: Домашняя экономика | Просмотров: 2842 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024