Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Солнечная Печь своими руками
15:12
Солнечная Печь своими руками
В наше время люди все чаше обращаются к альтернативным источникам  энергии, самый распространенный из них - это солнце. Для средней полосы нашей страны наиболее эффективные месяцы ее ис­пользования с апреля по октябрь. В полдень мощность печи достигает 1500 Вт. Поглощая энергию солнечных лучей, она обеспечит днем теплой во­дой кухню и душевую, а ночью акку­мулированное тепло обогреет спальню небольшого дачного домика. Основные узлы печи: бачок-регуля­тор, водосборник и коллектор. Между собой они соединены трубами таким образом, что образуют замкнутую си­стему. Установка работает по принципу те­пловой конвекции. Солнечные лучи, свободно проходя сквозь застекленную раму, поглощаются черной поверхностью трубчатого теплообменника. Он нагревается и передает тепло во­де. Теплая вода в трубах расширяется и самотеком устремляется в водосбор­ник, а ее место занимает холодная во­да. Температура воды в водосборнике постепенно повышается. Регулятор поддерживает постоянный уровень воды в водосборнике. Коллектор — наиболее трудоемкая часть солнечной печи. Он состоит из трубчатого теплообменниках и деревян­ного корпуса.

Для изготовления кол­лектора вам потребуется фанера тол­щиной 6 мм, обрезные доски толщи­ной 40 мм, теплоизоляция (шлако- или стекловата), оцинкованное железо тол­щиной 1 мм  и  водопроводные трубы. Начнем с теплообменника. Тепло поглощающий лист размером 2200X700 мм можно изготовить из отдельных листов меньшего размера. Две дюймовые тру­бы согните на трубогибочном станке так, чтобы при соединении их получа­лась прямоугольная рама размером 2100X600 мм. Заготовьте еще 12 ку­сков труб диаметром 0,5 дюйма. Их концы обработайте так, чтобы они плотно прилегали к сопрягаемой по­верхности труб большого диаметра В трубах, образующих прямоугольную раму с шагом 150 мм, просверлите 13 отверстий диаметром 14 мм. А те­перь сварите конструкцию. Теплооб­менник готов. Остается проволочными петлями прихватить его к листу и всю конструкцию покрасить 2—3 слоями черной эмалевой краской. Далее принимайтесь за изготовление деревянного корпуса коллектора. К сбитой из досок раме прикрепите шурупами фанерное дно. На него уло­жите слой теплоизоляции так, как по­казано на рисунке. Положите на нее теплообменник. Затем застеклите кол­лектор. Стекло вставьте в пазы досок и закрепите замазкой. Дождевая вода не должна проникать внутрь корпуса. В противном случае капли воды на нижней поверхности стекла заметно ухудшат работу коллектора. Все остальные узлы — трубы, сгоны, водосборник (бочка емкостью 200 л), бачок-регулятор и другие — подбира­ются готовые. Не забудьте дополнить коллектор откидной крышкой. Она будет защи­щать его не только от непогоды: града и дождя. На внутренних поверхностях крышки можно установить зеркала — они направят отраженные солнечные лучи внутрь коллектора, увеличив его мощность.          

На заметку:Теплые туалетные кабинки купить или в аренду.
А. ПЕТРОВА
Категория: Печи и колодцы | Просмотров: 2692 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024