Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Соломенные «скульптуры»
19:06
Соломенные «скульптуры»
Соломка — необычайно выразительный и пластичный природный материал. Нет таких художественных форм, которые неподвластны соломке — яркие панно, восхитительные украшения. Но наибольшее удивление вызывают прекрасные «скульптуры», сделанные к тому же детьми.
При изготовлении «Библиотеки» (фото 1) и «Крокодила» (фото 2) были использованы несколько видов плетения: витое, прямое, плоское и каркасное.



Новый виток
Витое плетение — одно из самых распространенных. Обычно оно служит основой для объемной конструкции.
Плетем с детьми витые шнуры на каркасе из проволоки. Длина и толщина их зависит от диаметра и количества соломинок (фото 3).
Всегда напрямик
Прямое плетение выполняем из разглаженных соломенных лент или сплющенных соломин.
Для разглаживания замачиваем соломку в горячей воде. Проверяем «кондицию» материала, сжимая его: если не трещит, значит, все в порядке. Разрезаем соломку острыми ножницами вдоль и разглаживаем горячим утюгом.
Узоры ДЛЯ прямого плетения
Шахматка» — вертикальные и горизонтальные ленты переплетаем в шахматном порядке, через одну: к полоске картона нужной ширины вертикально, без промежутков и наложений, пришиваем (или закрепляем скотчем) разглаженные сухие соломенные ленты (фото 4). Переплетаем влажной соломкой, подводя ее под все четные вертикальные ленты и выравнивая у края. Следующую соломину аналогичной ширины подводим под все нечетные вертикальные соломины. Прижимаем ее к первой соломине, чтобы не было зазоров. Все ленты укладываем лицевой стороной вверх.
«Паркетик» — более сложное, плотное и нарядное плетение. Этот узор напоминает паркет: переплетаем каждукуоризон-тальную ленту черкез две вертикальные. Каждую следующую горизонтальную
ленту сдвигаем на один шаг по отношению к предыдущей. Если плести узор от центра, в его основе получается ромб  (фото5).

Соломенная лента
Плоское плетение —это «вязание» узорчатой ленты (плетенки) из соломин. Ширина ленты зависит "от количества используемых соломин и их толщины. Самую узкую ленту плетем из двух соломин, самую
широкую — из одиннадцати. Чаще всего используем плетение «зубатка» из четырех соломин (фото 6).
Создай объем
Каркасное плетение
— объемное. Может быть в виде квадрата, ромба, шести- и восьмиугольника.
Все эти геометрические фигуры плетем по одному принципу. Каркас из двух (или нескольких, в зависиvости от выбранной геометрической фигуры) перекрещенных кусков тонкой проволоки постепенно оплетаем одной рабочей соломиной, которую при необходимости наращиваем (фото 7).
Галина УДОДОВА, руководитель коллектива «Творчая скарбонка», г. Минск. Фото автора
Категория: Умелые руки | Просмотров: 2845 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024