Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Octlit
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Соломка и фантазия.(минусовки)
17:39
Соломка и фантазия.(минусовки)
Соломка + фантазия =Эффектным, выразительным и дешевым материалом — соломкой — можно украсить все, что угодно: пасхальные яйца, игрушки, рамочки для фотографий и шкатулки. Совсем несложно — попробуйте сами!
Все для шедевра
Основные инструменты: скальпель и нож без щербин на режущих частях.
 Для работы использую стебли ржи, овса, пшеницы и луговых злаков, заготовленные в период молочно-восковой спелости в июле-августе. Собранную солому связываю в снопы и сушу 1-3 дня, тщательно выбиваю зерна. Затем, чтобы соломка подсохла и приобрела золотистый равномерный цвет, раскладываю ее тонким слоем на солнце на несколько дней, защищая от попадания влаги. Листья, узлы (коленца), колоски обрезаю, использую только две средние части стебля. Сортирую по длине, толщине и цвету. Храню в сухом темном месте.
Семь раз отмерь
Вычерчиваю на бумаге эскиз, прикрепляю его и копировальную бумагу кнопками на декорируемой поверхности. Аккуратно переношу рисунок на плоскость. Следы от кнопок обязательно маскирую элементами инкрустации.
Перед началом работы соломку чуть смачиваю водой или обдуваю теплым воздухом, чтобы стебель не крошился. Кладу разрезанную вдоль соломинку на деревянный брусок, выпрямляю, двигая ножом вдоль волокон в направлении от себя под углом примерно 30 град. Качественно обработанная соломка должна стать блестящей ровной лентой.
Красим, клеим
Быстрыми движениями покрываю поверхность красителем (морилкой, гуашью с добавлением клея ПВА или нитроэмалью) сначала вдоль, а затем поперек волокон. Лакирую 2-мя (не менее!) слоями нитролака (НЦ 218, 221, 222 или 228) с помощью кисти, тампона или пистолета-распылителя. Тщательно просушиваю каждый слой. На подготовленную поверхность приклеиваю полоску соломки смесью нитролака и растворителя (1:3), нанесенной маленькой кисточкой с мягким волосом.

Пятый элемент

Простые узоры набираю из различных сочетаний геометрических фигур — квадратов, ромбов, треугольников, прямоугольников. Начинаю всегда с основного элемента и, как правило, от центра. Если в процессе работы какие-то элементы узора плохо приклеились, аккуратно удаляю их и приклеиваю на это место новые.


Внимание совет
Композицию можно сделать более колоритной, если соломку нагреть, прогладив горячим чугунным утюгом или же прикоснувшись ею к нагретой электрической плитке. Соломка приобретет неравномерный оттенок и более насыщенный тон.

Инструкция по грунту
Орнамент выкладываю полоской соломки, слегка смачивая поверхность под ней водой. Делать это надо аккуратно — сильное переувлажнение может испортить изделие! Необходимые элементы узора отсекаю скальпелем и осторожно притираю к поверхности тупым концом рукоятки или лезвием скальпеля. Сверху лакирую.


....По Лаку

Крашу поверхность изделия, просушиваю 3-4 часа и лакирую. Наношу кисточкой смесь нитролака и растворителя лака на инкрустируемый участок. Быстро выкладываю элементы набора.

Постовой: минусовки бесплатные
Людмила ГОНЧАРЕНКО, г. Гомель Фото автора
Категория: Умелые руки | Просмотров: 3194 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
avatar
1 Askassir • 02:23, 20.11.2011
одесса опера афиша

афиша одесса август

афиша одессы

концерты в киеве

концерт кипелова в одессе 2011

оперный одесса афиша
avatar
2 perfikmax • 17:08, 08.12.2011
Дорогие гости, бесплатные фильмы онлайн к Вашему вниманию. На страницах нашего кино сайта можно смотреть фильмы онлайн бесплатно различных жанров, такие как русские фильмы, сериалы онлайн, мультфильмы онлайн, комедии и юмор. Новые фильмы и новинки постоянно добавляются в нашу базу. Наш кинотеатр - фильмы онлайн создан для тех, кто любит смотреть лучшие фильмы онлайн бесплатно, сериалы и мультфильмы хорошего качества без регистрации. Посетив один раз наш кинотеатр, Вы снова вернетесь к нам не только смотреть фильмы 2011 года. Большая коллекция кино поможет выбрать вам именно то, что вы хотите посмотреть.
Приятного просмотра кино фильмов онлайн!
avatar
3 skydomasf • 21:58, 09.03.2012
ООО "СкайДом" занимается производством и продажей быстровозводимых модульных пластиковых зданий различного назначения. Сооружения обладают рядом преимуществ: небольшой вес, возможность сборки и разборки неограниченное количество раз, не боится плесени, ржавчины, ударопрочен. Дополнительную информацию Вы можите получить на сайте sky-d или по телефону 8-964-560-07-07.
avatar
4 usesunamn • 19:21, 30.09.2012
Попробую объяснить в двух словах.
Каждый из нас не еднократно сталкивался с ситуацией,
когда приходится заново инсталлировать Windows.
Уверен, что для всех это ситуация неприятна тем,
что:
- инсталляция занимает примерно 2 часа;
- после установки Windows
надо инсталлировать кучу
программ, которые используются на компьютере.
Так вот, чтобы избежать этих ненужных моментов
помогает создание образа системного диска.
Как мы будем создавать образ диска?
С помощью программы True Image.
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024