Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Соломкой — по ткани
21:33
Соломкой — по ткани
Родилась и выросла я в Украине. А там, в какой дом ни войди, словно в сказку попадаешь. Печь, разрисованная цветами, петухами, вышитые рушники, полотенца, шторы, скатерти, домотканые дорожки на пол... Может, поэтому меня с детства тянет ко всему прекрасному. Умение рисовать, мастерить передалось от отца, а рукодельничать — от матери. Особое удовольствие получаю от работы с соломкой, создавая, в частности, вот такие аппликации на ткани. Овладеть этим мастерством мне помогла учительница рисования, классный руководитель моей дочери ДЕНИСЕНКО Татьяна Васильевна, за что ей большое спасибо!
От белого — до черного!
Цвет соломки в аппликации очень важен. Соломка практически одного цвета или имеет зеленоватый оттенок (если собрана во время цветения). Более темный тон можно получить, «поджарив» ее на электроплитке. Можно также использовать для крашения анилиновые красители для шерсти или хлопчатобумажных и льняных тканей (продаются в магазинах).
Простой способ отбеливания. В 3-х л воды растворить 18 таблеток гидроперита, погрузить соломку и «варить» на слабом огне в течение часа, постоянно и аккуратно перемешивая.
Подготовка соломки
Перед началом работы соломку нужно слегка смочить водой и продуть (до мягкости). Затем, разрезав, положить на деревянный брусок 20x80x400 мм (из бука, березы, ясеня) и выпрямить стебель перочинным ножом под углом около 30 град, в направлении от себя. Делать это нужно несколько раз сначала с внутренней, затем с внешней стороны — чтобы ленточная стружка была ровной и блестящей (качественно обработанная лента соломки после обработки ножом совьется d 10-15 см).
Материалы и инструменты: соломка, ткань (мокрый шелк или бархат), бумага (калька), копировальная бумага, доска, ДВП, нитки, клей ПВА, нитролак, рамка; скальпель, нож, кисти, карандаш, ножницы, электроплитка.
ДВП обтягиваем тканью и с тыльной стороны сшиваем нитками вдоль и поперек, затем подшиваем углы (фото 1). Ткань должна плотно обтягивать ДВП.
Рисунок переводим сначала на кальку, затем — на декорируемую плоскость через копировальную бумагу (только желтую!), закрепив ее булавками сверху и снизу, чтобы рисунок не сместился (фото 2).
Лепестки цветка и листья делим на небольшие элементы, каждый пронумеровываем (фото 3).
Расщепленную и разглаженную соломку наклеиваем на тонкий лист мягкой бумаги способом настила и кладем на 1-2 часа под груз (например, стопку книг).

Затем вырезаем ножницами элемент узора и приклеиваем на подготовленную плоскость в соответствии с эскизом (фото 4), аккуратно разглаживаем тряпочкой, прижимаем на несколько минут пальцами и вытираем излишки клея на ткани.
 Каждый элемент рисунка пронумерован, поэтому собирать его легко, как мозаику (лучше сделать это вначале на бумаге или плотном картоне, а уже затем приклеить на подготовленную плоскость).

Изделие хорошо просушиваем и покрываем нитролаком не менее 2-х раз. Вставляем панно в рамку.
Эти панно удачно украсят Ваши квартиры
Лариса ГОНЧАРЕНКО,
г. Гомель
Фото автора
СОВЕТЫ ПОД РУКУ
Для аппликации можно использовать соломку ржаную, овсяную, пшеничную и луговых злаков. Заготавливайте ее в период молочно-восковой спелости (июль-август). Сжатые стебли свяжите в снопы и сушите 1 -3 дня. Затем зерна тщательно выбейте, а листья, узлы (коленца) и колоски срежьте.
Чтобы солома подсохла и приобрела равномерный золотистый оттенок, разложите ее тонким слоем на солнце на несколько дней, предохраняя от попадания влаги. Высушенную соломку рассортируйте по длине, толщине, цвету и храните в сухом темном месте.
Категория: Рукоделие | Просмотров: 1879 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024