Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 13 » Сооружение альпийской горки
21:13
Сооружение альпийской горки
Для начала нарисуйте на бумаге проект, затем разметьте контуры горки на участке. Снимите слой грунта толщиной 30 см. В образовавшееся углубление засыпьте дренаж из гравия, щебня, керамзита (10 см), песок (5 см) и плодородный грунт до уровня земли. Каждый уложенный слой тщательно утрамбуйте и полейте.
Для высокой рельефной горки поверх дренажа сформируйте холмы из гравия или щебня, насыпьте слой песка (20 см) и плодородного фунта (10-15 см на вершине и 20-30 см у основания).
Для этого извлеченную с площадки почву просейте, затем перемешайте ее с песком и перегноем в равных долях. Тщательно утрамбуйте. К дальнейшим работам приступайте месяца через два — этот срок нужен для полной усадки всех слоев. Поэтому закладывать основу альпинария рекомендуют осенью, а установку камней и высадку растений производить весной.
Камни для горки
Для создания альпинария допустимо использовать только однотипные камни, лучше нейтральных светлых тонов, так как они являются идеальным фоном для растений. Подойдут любые прочные породы, но органичнее будут смотреться имеющие «дикий» вид известняк, доломит, туф, ракушечник. Разрушаясь от влаги и ветра, они достаточно быстро теряют угловатость, и на них скоро появляется мох, что создает эффект благородной старины.
Кроме того, для альпинариев часто применяют сланец, базальт, травертин, песчаник. А вот гранит подходит плохо, он слишком тверд, его острые грани не поддаются износу, поэтому выглядит неестественно. Рассчитывая количество камней, учтите, что они должны покрывать около половины площадки. В противном случае склоны ее будут расползаться и сглаживаться со временем. Камни для горки, которая занимает площадь более 8-10 м2, лучше укладывать группами, иначе получатся слишком высокие сооружения, которые на небольших участках смотрятся неорганично. Камни располагают ярусами (обычно от трех до пяти). Внизу устанавливают самые большие валуны, а в верхней части холма — камни меньшего размера. Перед укладкой каждого камня грунт под ним тщательно трамбуют и подсыпают слой влажной земли. Крупные камни для хорошего укрепления и имитации выхода скальной породы закапывают в землю примерно на 2/3. Между камнями оставляют место для посадки и роста растений. Обустраивая альпийскую горку, попробуйте создать ландшафт, максимально приближенный к настоящей горной местности, избегайте правильной геометрии. И помните, что альпинарий должен хорошо смотреться даже без растений, так как с поздней осени до ранней весны он будет стоять голым, если только вы не планируете высадить хвойные растения. Обязательно убедитесь в устойчивости камней всех размеров. Если обнаружилось, что некоторые из них шатаются, дополнительно укрепите их почвой и щебнем. В расщелины, подготовленные для посадки растений, уложите плодородный грунт.

На заметку: Выбрать и купить утюг по душе на сайте ytug-sale, удобно и просто. Большой выбор и быстрая доставка.
Категория: Сад | Просмотров: 1410 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024