Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 19 » Современная электроника: пропорциональна ли частота производительности
06:35
Современная электроника: пропорциональна ли частота производительности
«Качество важнее количества». Эти слова являются девизом войск специального назначения Польши, но применимы они ко многим сферам нашей жизни. И к электронике также. Недавно стал свидетелем яростного спора на одном из форумов. Предметом обсуждения был вопрос: может ли из двух разных процессоров быть более производительным тот, тактовая частота которого ниже?

Толчок к возникновению этой дискуссии дал обзор сравнительно нового двухсимочного смартфона Highscreen Yommy Duo. В статье говорилось, что процессор этого телефона (MediaTek MTK6573 с тактовой частотой 650 MГц) не уступает Qualcomm MSM7227T с частотой 800 MГц. Так может ли это быть правдой?
Сперва разберемся в определениях

Порой дополнительную неразбериху вносит невнимательность. Прочел человек абзац, кое-что из него не понял или понял не так, сделал ошибочные выводы, а затем доказывает собственную правоту с пеной у рта. Ну не понял человек, что речь в обзоре идет о производительности!

Тактовая частота – одна из технических характеристик процессора. Она показывает с какой частотой поступают синхронизирующие импульсы на вход схемы за одну секунду. Обычно термин употребляется применительно к компонентам компьютерных систем. В самом первом приближении тактовая частота характеризует производительность подсистемы (процессора, памяти и пр.), то есть количество выполняемых операций в секунду.

Частота системной шины – частота системной шины, обеспечивающей соединение между центральным процессором и внутренними устройствами.

Совсем другое дело – производительность. Существует несколько подходов к определению производительности процессора. Наиболее распространенным и поэтому общепринятым способом является определение способности процессора производить вычисления с плавающей точкой. Измеряется эта величина в FLOPS (Floating Point Operations Per Second).

Безусловно, повышение частоты способно увеличить производительность, но для всего есть предел. Препятствуют повышению частот явления, которые при работе на высоких частотах и при более точном техпроцессе негативно влияют на работу «камня». Это и повышенное энергопотребление (как следствие – большая теплоотдача), и паразитная емкость, и эффект тоннеля в транзисторах.

А значит повышать производительность нужно другими методами – схемотехническими и микропрограммными. Первые предполагают создание дополнительных вычислительных конвейеров, увеличение объема и скорости работы кеш-памяти данных и команд. Вторые – оптимизацию микрокода процессора, реализацию поддержки различных наборов инструкций и технологий для ускорения вычислений.
Примеры из новейшей истории

Первый яркий пример – разработка корпорацией Intel технологии Hyper Threading, которая стала применяться в серверных процессорах Xeon, а затем в ПК-шных Pentium 4. Это технология многопоточной обработки команд, превращающая одноядерный процессор Intel Pentium 4 в псевдодвуядерный, позволяя выполнять некоторые команды параллельно и увеличивая, тем самым, производительность в отдельных приложениях. Этим инженеры добились эмуляции двухпотоковых вычислений – операционная система видит вместо процессора два.

Ответ от AMD – процессоры серии Athlon XP с «рейтинговой частотой». Например, Athlon XP 3000+ работал с тактовой частотой 2167 Мгц, а цифра «3000+» в названии говорила о том, что по производительности этот процессор сравним с Pentium-ами, с частотой 3 Ггц.

Затем появись первые двуядерные процессоры, за ними процессоры с четырьмя, шестью и более ядрами. И это для настольных ПК (о серверных системах не говорим).

Процессор не умеет думать, он может только считать. На оптимизацию вычислений и направлены все эти уловки.

Все приемы, применяемые для компьютерных процессоров, в полной мере актуальны и для процессоров мобильных устройств.

Возвращаясь к дискуссии, о которой упоминалось в первых абзацах, замечу, что MTK6573 хоть и «китаец», но очень «свежий». И, судя по отзывам и видеообзорам Highscreen Yommy Duo, со всей аппаратной начинкой, а она включает в себя и большой WVGA экран с емкостным сенсором, и GPS, и Wi-Fi и две симки, одна из которых может работать в 3G сетях, он справляется на «пять». И это со своими 650 Мгц – цифра, характерная для смартфонов среднего класса и не с такой богатой начинкой.
Так может ли это быть правдой?

Признаюсь, не раскопал в Сети все характеристики MTK6573 и Qualcomm MSM7227T, не скажу точно, за счет чего MediaTek может выигрывать. Наверняка знаю одно – при грамотном подходе разработчиков и должной оптимизации основных компонентов 650 Мгц могут быть производительнее 800.
Подводя итоги

Не пою хвалебные оды обсуждаемому телефону. Пусть о том, насколько эта модель удачна, через какое-то время расскажут пользователи. Безусловно, разные процессоры могут показывать разные результаты в зависимости от тестов или видов работы. Одним лучше удается кодирование видео, другим – работа с огромными архивами данных или математические тесты. Да и общая производительность системы зависит от многих факторов. Я рассматривал процессоры, а ведь очень важна частота системной шины и ее тип, скорость работы памяти, соотношение этих двух величин, количество устройств, прерывания которых процессор должен обрабатывать…

Речь о том, что нельзя яростно отстаивать свою точку зрения и убеждать в своей правоте других, не зная даже азов. А сколько таких «специалистов», которые, как назло, часто становятся начальниками благодаря иным, не профессиональным умениям, и портят нам жизнь?

На заметку: Аренда и прокат авто на свадьбу, автомобили на любой вкус и стиль, от бизнес ло люкс класса, а так же оригинальные предложения на сайте lextrans.

Андрей Родионов.
интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»
Категория: Сам электрик | Просмотров: 1184 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024