Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 22 » Создайте сказку в каждом доме, благодаря кухонному витражу!
12:36
Создайте сказку в каждом доме, благодаря кухонному витражу!

Украшение с историей

Наверное, нет на свете человека, который мог бы остаться равнодушным к изысканной игре светотеней на цветных витражах. Тонкие пластины алебастра или селенита, а позже – мозаики из цветных стекол в жесткой оправе были украшениями оконных проемов в домах зажиточных горожан и храмов. На территории России этот элемент декора стал модным 19 веке. С его помощью сначала украшали императорские дворцы, а позже, после освоения витражного дела в достаточной мере, - стали использовать и в других зданиях – магазинах, больницах, театрах и т.д. Сегодня же популярность на витражи вновь возрастает. Современные материалы и техники дают возможность сделать их более доступными и простыми, а большой выбор вариантов декора дает возможность превратить витраж в доступное средство для созданий уникального изысканного стиля.

Кухонный витраж

Лучше всего красота подобных конструкций раскрывается «на просвет», поэтому дизайнеры часто рекомендуют применять их для придания особого внешнего вида для кухонных фасадов. Подобное украшение способно внести в интерьер комнаты элегантность и новизну, с новые методы изготовления дают возможность сделать витражи очень прочными и, при этом, практичными. Психологи уверяют, что использование декоративных мозаик очень успокаивает нервную систему и привносит в дом ощущение уюта и комфорта.

Техники и виды витражей для фасадов кухни

1. Тиффани

Техника Тиффани является традиционной и, на сегодняшний день, одной из наиболее популярных. Свое название она получила в честь итальянского мастера Луиджи Тиффани, который работал в 19 веке и начал создавать мозаику, состоящую из предварительно обработанных кусков цветного стекла. Каждое отдельное стекло оборачивается в медную ленту. Далее из разных элементов и рамок, выполненных из металла, спаивается сама мозаика.

Особенности техники.

- преимущественно сложная ручная работа

- использование плоских, вогнутых  и выпуклых стекол

- создание швов, имеющих разную толщину, в зависимости от потребностей

2. Пескоструйная техника

Витражи, полученные этим способом, являются, по большому счету, разновидностью росписи по стеклу. Поверхность материала, в таком случае, обрабатывается специальным пескоструйным аппаратом. Он, используя абразив и жидкость способен «рисовать» на стекле узоры, орнаменты, надписи и разнообразные картинки.

3. Фьюзинг

Витражи такого типа не требуют металлического обрамления, так как элементы соединены между собой с использованием высоких температур. Все детали витража на стеклянной основе – цветные стекла, металлическая проволока или гранулы. Они выкладываются на специальный клей слоями, после чего начинается процесс «запекания» в специализированной печи.

Статья составлена по материалам http://ssk-moscow.ru/

Категория: Сад | Просмотров: 1455 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024