Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 21 » Стандарты домашней автоматизации
18:49
Стандарты домашней автоматизации
Сегодня существует несколько актуальных стандартов домашней автоматизации. Наиболее популярным является, по всей видимости, старейший из них — протокол X-10, рассчитанный на передачу данных по электропроводке. Этим и хорош, так как не требует довольно дорогостоящей прокладки дополнительных кабелей. Известен с начала 70-х и весьма распространен до сих пор, потому как позволяет решить множество мелких проблем автоматизации наиболее дешевым способом. Сегодня, по всей видимости, уходит в прошлое, но благодаря своим достоинствам и отсутствию сопоставимых по цене альтернатив уходит медленно, нехотя.

Довольно широко поддерживается стандарт LonWorks, созданный силами Echelon Corporation. Плюсом LonWorks является его непривередливость — он может быть реализован как на инфраструктуре электропроводки, так и с использованием витой пары, радиочастот и т. п. Совместим с такими технологиями, как Home API, Universal Plug and Play и Jini. Реализован IP-стек. Недостаток, по сути, один, но довольно серьезный: все предлагаемые прелести дороги, как для разработчиков, так и для конечных пользователей.

CEBus (Consumer Electronics Bus) — стандарт разработан совместно Ассоциацией электронной индустрии (EIA) и Ассоциацией производителей бытовой электроники (CEMA). Принят в 1992 году. Связь возможна с использованием линий электропитания, витой пары, коаксиального кабеля. Поддерживает радиопередачу и передачу в ИК-диапазоне. Несмотря на участие в создании стандарта CEMA, поддерживается производителями бытовой электроники довольно слабо.

Также стоит упомянуть довольно противоречивую технологию Jini, пока не оправдавший возложенных надежд Bluetooth и прочие технологии: стандарт HomeRF, обеспечивающий передачу данных по протоколу SWAP (Shared Wireless Access Protocol), Universal Plug and Play, спецификацию OSGi и спецификацию HAVi, созданную крупнейшими производителями бытовой техники во главе с Sony.

Показанные прототипы «умных домов» от Cisco и Microsoft — Internet Home и Microsoft Home соответственно — стоит скорее воспринимать, как удачные маркетинговые акции. Основная работа идет немного на другом фронте — необходимо договориться об общепринятых стандартах и убедить большинство производителей бытовой техники их соблюдать.

Впрочем, вариации разумных жизненных пространств от крупных компаний интересны в том плане, что в какой-то степени являются прототипами того, что станет завтра мэйнстримом в строительной индустрии. Интернет-дом от Cisco — с бытовой кухонной техникой, способной подключаться к Сети, от Whirlpool — обошелся компании в 800 000 долларов. Правда, непонятно, в какую именно сумму вылилось собственно «осетенение». Утверждается, что большая часть денег ушла на перепланировку офиса компании, так как власти запретили Cisco строить новое здание.

Основная задача дома от Microsoft, вероятно, наглядная демонстрация работоспособности решений Microsoft в таком непривычном окружении. Ноябрьский показ Microsoft Home в Нью-Йорке была приурочена к выходу Windows Me с Home Networking Wizard. Помимо этого посетителям были продемонстрированы такие решения, как MSN Companion, работа Microsoft Ultimate TV и Pocket PC. Всему прочему, что не имеет прямого отношения к деятельности Microsoft, внимания уделялось мало, а про поддержку передачи данных через электропроводку было сказано, что Microsoft, естественно, будет поддерживать общий стандарт, если таковой появится.

У друзей: Окна и панели пвх для вашего дома.
Категория: Сад | Просмотров: 1451 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024