Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Светодиодная подсветка для клавиатуры
08:59
Светодиодная подсветка для клавиатуры
Часто приходится использовать компьютер в вечернее и ночное время. Свет включить не могу, так  как домочадцы спят. Раньше использовал клавиатуру  с подсветкой, но она пришла в негодность и я сделал из нее светильничек, однако его света для нормального освещения клавы не хватает. Поэтому  пришлось изобретать способ подсветки самому.

Просмотрев в интернете ролики о подсветке клавиатуры, вначале решил сделать такую же. Но дело в том, что светодиодов как в роликах (они подключаются непосредственно к клавиатуре) в ближайших магазинах нет, а ехать из-за них в Москву или районный город не хочется. Пришлось приобрести в магазине  светодиодную ленту синего цвета, длинной около 20 см.

Работает эта лента от напряжения всего 12 вольт. А что бы она работала от сети, нужен преобразователь с 220 на 12V. Возможно, он называется как-то по-другому (типа адаптер), я не силен в электричестве и терминах. Так вот, желания платить лишние деньги за сей девайс не было никакого. Зато я точно знаю, что блок питания компьютера выдает напряжение в 5v и 12v. Тут же возник вопрос, будет ли работать лента от блока питания и какие провода для этого использовать?  

Итак непосредственно сам процесс:

1.     Взял два провода от витой пары, которая осталась от старого подключения к Интернет-провайдеру.

2.     Присоединил их к разъему питания типа "молекс" (molex) 12V и GND(земля) 1-й и 2-й разъемы, просто зачистив и сделав скрутку. Хотя правильнее было бы их припаять. Но это уже на ваше усмотрение.

(что бы подсветка не горела все время, когда включен компьютер, был приобретен выключатель для бра).

3.     Затем соблюдая полярность, соединил провода через выключатель со светодиодной лентой. Т.е. +12V к красному проводу, а землю к черному.

4.     Что бы выключатель держался, пришлось прилепить его на двухсторонний скотч. А рядом естественно разместилась и лента ( у нее своя липучка).

5.     Включил компьютер и вуа-ля!!!

Поскольку лента находится под столом, ее свет не мешает остальным.

 Единственный минус, не работает при выключенном компьютере. Хотя можно и усовершенствовать, подключив ленту к валяющемуся, где-нибудь у вас без дела блоку питания. Для его запуска вам понадобится закоротить 3-й и 4-й контакты. То есть черный и зеленый провода как на рисунке -  COM и PC-ON

Описание: http://payalo.at.ua/Sxem/bp_ATX.jpg

Вопрос только в том, сгорит или нет БП? Хотя по идее не должен.

И еще один момент. Ленту можно разместить под углом, дабы была большая освещенность стола. Для этого надо ее поместить под столом на два держателя сделанных в виде треугольника, или на самодельные уголки регулируя угол освещенности отклоняя их вперед-назад.

На заметку: Куда податься на Рождественские каникулы, Лучшие места для отдыха зимой и летом.

Категория: Сам электрик | Просмотров: 2195 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024