Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 20 » Уход за виноградом весной
07:38
Уход за виноградом весной
Весна – очень важный период проведения работ на винограднике. От сроков и качества их выполнения зависит дальнейшее развитие кустов и, в конечном счете, урожай. Уход за виноградом весной предполагает целый ряд комплексных мероприятий.

В первых числах апреля необходимо освободить кусты от укрытия. Не развязывая пучки, лозы располагаем на шпалере, выбирая вертикальное или наклонное расположение. Не стоит пугаться, если при открытии на кустах будет заметен белый налет. Спустя некоторое время он исчезнет.

После того, как угроза возврата заморозков станет минимальной, следует провести подвязку виноградных лоз. Плодовые стрелки располагают на самой нижней проволоке шпалеры, а рукава подвязываются под наклоном. На этом этапе важно аккуратно и точно выполнить все действия, чтобы в дальнейшем происходило правильное формирование куста.

Если в прошедшем сезоне лоза была сильно поражена болезнями и вредителями, стоит провести обработку винограда после открытия. Для этого можно воспользоваться пастой «Нитрафен». В 10 литрах воды растворить 200 г препарата и провести опрыскивание винограда.

С середины апреля, если устанавливается стабильная погода, можно приступать к посадке саженцев. Для получения хорошего урожая кусты не должны быть загущены и содержать лишние соцветия. Поэтому уход за виноградом весной предполагает выполнение действий, направленных на регулирование роста побегов. Необходимо провести три обломки растущих побегов, пока их длина не станет равной 40 см. Одновременно следует убирать лишние почки. От корней может отходить достаточно много отпрысков. Их также следует удалять, если не планируется усиление куста.

С наступлением теплой погоды активизируется деятельность возбудителей заболеваний винограда. Для предупреждения поражений кусты надо обработать фунгицидами в фазе появления 4-5 листьев.

В мае проводят первую подвязку растущих молодых побегов, как только их длина увеличивается сантиметров на 15-20. Так же в этот период следует выполнить подкормку развивающихся кустов винограда жидким удобрением. Желательно осуществить это примерно за полторы недели до начала цветения. Внимательно следите за состоянием развития соцветий. Что бы избежать перегрузки куста в дальнейшем, все лишние
завязи следует удалять.

Таким образом, уход за виноградом весной закладывает основу для всех дальнейших действий. Стоит отметить, что исправлять недочеты, допущенные на этом этапе, будет достаточно сложно.

На заметку: Оптимизация и поисковая раскрутка сайта яндекс, все подробности и советы на сайте "Бабах!".
Категория: Огород | Просмотров: 1480 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024