Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 16 » Укрепление поверхности двора
08:49
Укрепление поверхности двора
УКРЕПЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
Когда осваивается новый участок, у хозяина раньше всех дизайнерских решений возникает желание входи ть в дом с сухими ногами. Позже захочется припарковать автомобиль, пройтись по саду и найти местечко посидеть. Поверхность всех участков, предназначенных для этого, необходимо укрепить.
Степень укрепления зависит от предназначения укрепляемого места и от индивидуальных представлений о порядке. Часто немалая доля средств, выделенных на сад, расходуется на покрытия. При этом, как правило, в качестве самого дешевого материала для укрепления территории выступает бетонный камень. Но это не самый удобный и не самый красивый метод укрепления.
С этим уже знакомо большинство людей, купивших старый дом. Вместе с домом они обычно получают уже укрепленные территории и тем самым проблему замены покрытий, потерявших вид. При этом часто речь идет о бетонных камнях и плитах, потому что в последние три десятилетия эти искусственные материалы использовались особенно интенсивно, иногда в таких формах, которые кажутся нам сегодня странными (например, бетон с арматурой, бетонные плиты для мойки машин).
Укрепленными территориями не только пользуются, на них еще смотрят. В маленьком саду подъезды, террасы, дорожки и место возле входа в дом занимают большую часть площади сада и своим видом накладывают отпечаток на «стиль» и общую картину участка.
Поэтому при планировании участков с покрытием необходимо учитывать следующее.
• Степень укрепления в значительной мере определяет ее цену и производимое ею впечатление. Для многих функциональных элементов (например, садовые дорожки) достаточно невысокой степени укрепления, например с помощью уплотненных или рыхлых сыпучих материалов, таких как гравий, щебень или минеральные смеси.
• Применяемые для укрепления материалы покрытий определяют картину сада особенно надолго, если их — как это часто можно наблюдать — применять в чрезмерных количествах и без достаточной эстетической направленности (например, подъезды к гаражам). Количество функциональных площадей, укрепленных камнем (например, мощеные дорожки для автомобилей), следует ограничивать, особенно тогда, когда применяются дешевые материалы, такие как бетонные камни или плиты.
• Участки, покрытые камнем, имеют долгий срок службы. Поэтому их следует выполнять с учетом того, какое впечатление они будут производить со временем, когда постареют. К сожалению, модные материалы быстро теряют свою привлекательность, часто со временем изменяют производимое ими впечатление и функциональное назначение, и их приходится заменять, что стоит немалых средств. Бывшие в употреблении гранитные мостовые камни через 25 лет почти не теряют своей ценности; симпатичные мостовые кирпичи через такое же время хранения можно продать по сходной цене, а вот прямоугольный бетонный камень уже практически невозможно продать по нормальной цене после употребления. Так что стоимость материала следует измерять не только по его ценности в момент покупки, но и с учетом сохранения его ценности в ходе использования.
Однако принципиально речь идет не только о выборе материала или размере укрепляемой территории, но и о степени укрепления. Выбор материалов теоретически охватывает диапазон от уплотненного слоя грунта, гравелистого песка, минеральных смесей или материалов, бывших в употреблении, до асфальтового покрытия. При этом характер подложки определяется следующими критериями.
• Чем более стабильным и долговечным должно быть покрытие, тем более надежной и крепкой должна быть подложка, на которой оно будет покоиться. Поэтому экстенсивно укрепленная поверхность дешевле уже с той точки зрения, что придется передвигать меньше грунта и завозить и перерабатывать меньше материала.
ЦЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРИМЕНЯЙТЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО
Если хотите сделать покрытия из камня, лучше купить дорогой материал, но в небольшом количестве, т. е. использовать его в самых заметных местах, а остальные площади укреплять гравием, минеральными смесями (подъезды, садовые дорожки) или мульчей (садовые дорожки).
• Имеющийся грунт в значительной мере определяет расходы на подложку. На песчаные или гравийные грунты, обладающие хорошими дренажными свойствами, кладут меньше подложки, поскольку такие грунты даже во влажном состоянии остаются стабильными и, благодаря своей способности пропускать влагу, предохраняют покрытие от повреждений, вызываемых морозами. Суглинистые, а в особенности глинистые грунты, впитывающие влагу, расширяются при морозе, а затем сжимаются при потеплении.
В этом случае затраты на создание несущего слоя, служащего подложкой для укрепленных площадей, будут существенно выше.
• На выбор подложки влияет также предназначение данной площади. Чем большее давление должна она на себя взять (например, парковка автомобилей), тем мощнее должен быть слой под материалом покрытия, беручщий на себя значительную часть давления.
Категория: Огород | Просмотров: 2165 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024