Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 10 » Укрывные материалы для выращивания растений на даче
14:25
Укрывные материалы для выращивания растений на даче
В настоящее время различных укрывных материалов для растений производится очень много. Их применение позволяет садоводам-огородникам обеспечить защиту огородных и садовых культур от заморозков, от сильного ветра и града, от палящего солнца и даже от вредителей и болезней.

К тому же появляется возможность высаживать рассаду в грунт в более ранние сроки, а значит и получать урожай овощей раньше и в большем объеме.

Я применяю укрывные материалы двух видов – белое непрозрачное укрывное сельскохозяйственное нетканое полотно и полиэтиленовую прозрачную пленку. Все овощные культуры на дачном огородике я выращиваю в открытом грунте, поэтому укрывные материалы мне приходятся очень кстати.

Когда в первой половине мая я высаживаю рассаду помидоров, перцев, кабачков и др. овощных культур в грунт, то над грядками сразу устанавливаю металлические дуги и закрепляю на них приготовленные полосы укрывного материала. Сначала натягиваю первый слой – нетканое полотно. Это укрытие предназначено для защиты растений от сильных весенних ветров, от палящего солнца, а также от небольших ночных заморозков.

Поверх первого слоя в случае сильных похолоданий дополнительно устанавливаю и закрепляю второй слой – полиэтиленовую пленку. Однажды, несколько лет назад, 20 мая ударил ночной заморозок минус 10 градусов, но двойная защита выдержала суровый экзамен – рассада не пострадала!

Клубнику в мае в пору бутонизации и цветения тоже приходится на ночь при заморозках укрывать. Грядки клубники укрываю нетканым полотном прямо сверху, на кустики клубники, а края прижимаю к земле. Повреждений бутонов, цветков и завязей от мороза, таким образом, удается избежать. А первые ягодки, как известно, самые крупные, ранние и желанные. Терять их не хочется!

Нетканое укрывное полотно я покупаю потолще – марки 60. Такое и защищает получше, и служит подольше. Ширину полотна выбираю 3,2–3,3 метра. Такая ширина как раз позволяет отлично укрывать грядки с рассадой (дуги высотой около 1 метра, ширина грядок 90 см). А разрезанное повдоль полотно (получается ширина полосы 1,6 м) полностью прикрывает кусты клубники на грядке, и еще остается припуск с краев, чтобы прижать полосы к земле. В июне иногда приходится прикрывать от морозов на ночь ранний картофель и кукурузу тем же укрывным нетканым полотном.

Полиэтиленовую пленку применяю только для дополнительной защиты рассады от морозов. Ширину пленки выбираю около 1,6 м (производится чулком), толщину 200 мкм, разрезаю чулок, и получается ширина 3,2 м, как раз подходящая для укрытия грядок. Полосы нетканого полотна и полиэтиленовой пленки нарезаю заранее с учетом длины грядок. У меня все грядки одинаковые, поэтому первую полосу примеряю по месту, а остальные нарезаю уже по определенному размеру.

Конечно, есть определенные хлопоты при использовании укрытий. На ночь грядки закрывать, утром – открывать, и так, пока окончательно не прекратятся весенние заморозки. После этого полиэтиленовую пленку я отправляю на хранение, а нетканое полотно убирать не тороплюсь. В очень жаркую погоду помидоры и перец приходится защищать от палящего июньского солнышка, которое так и норовит сжечь цветочную пыльцу на активно цветущих растениях. Как известно, при высокой температуре (30 градусов) пыльца может сделаться практически стерильной и хорошей завязи плодов не будет! В это время закрепляю над грядками полосы укрывного материала так, чтобы они служили растениям тентом и давали им спасительную тень.

Осенью приходится иной раз снова устанавливать полиэтилен, для защиты уже от осенних ночных заморозков. Но все эти хлопоты сторицей окупаются ранними и обильными урожаями помидоров, перцев, кабачков, огурцов и, конечно, клубники. К тому же, при использовании укрытий период плодоношения многих овощей заметно удлиняется, вплоть до середины октября. Это позволяет, например, помидоры из последнего сбора сохранить свежими даже для новогоднего стола. А салатик из свежих, своих помидорок – всегда вкуснее!

На заметку: Купить или продать автомобиль с пробегом на полтава автобазар, подробности и все предложения на сайте auto.zhovta.
Категория: Огород | Просмотров: 2004 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024