Сами с усами
Вторник, 30.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Умный дом, говорите
19:28
Умный дом, говорите
Технические новшества нынче растут, как грибы после дождя. Робототехника неумолимо овладевает миром. Приверженцев ее все больше и больше. Ведь это так удобно – переложить часть обязанностей на машину! Удобства же имеют власть нешуточную: завладевают в момент и надолго. Опять же, неизбывная лень человеческая (но она же, как известно, и причина многих открытий!).

Как мы, человеки, будем чувствовать себя в этом грядущем своеобразном грандиозном компьютере? Уютно ли нам будет в среде прагматичных донельзя отношений? Давайте попробуем посмотреть на ситуацию в юмористически-философском ключе. Ведь юмор – это неизменная палочка-выручалочка. Он – всегда рядом и готов прийти нам на помощь. Особенно в вопросах, где уже мало что зависит от нас и условия диктуют неумолимые обстоятельства. Именно тот случай, когда цинизм фразы «Расслабься и получай удовольствие» имеет реальную почву. Возьмем для примера вожделенный smart-home – умный дом. Монолог.

Градуировка умных домов? Да пожалуйста!

1. Умный дом.

2. Очень умный дом.

3. Заумный дом (который никто не может понять).

4. Дом-диктатор (заходишь в дом и делаешь не то, что сам хочешь, а что хочет Он).

Выходишь из такого дома и думаешь: «А мне ведь когда-то нравились туристы. И даже... аскеты!»

Зачем такие крайности? Нет, я уважаю древних. Еще со школы. Но не настолько же! А вдруг тот, кто меня случайно увидит в таком месте, в таком виде... с ними просто не знаком? Или вообще – противник древне-греческой философии? Представляете?!

И, говорят, бочки быстро рассыхаются. Да и скверно скрипят по ночам... А у меня – музыкальный слух. Никуда не денешься, надо учитывать. Спать там в наушниках? Я, вообще-то, на боку привык...

И вдруг не подойдут по диаметру? А это уже спецзаказ, со всеми вытекающими...

И потом, ведь наушники – это явный атрибут цивилизации. А цельная натура, как известно, должна быть последовательной во всем. А как же!

Так о чем это я? Да, дом. Вернее, не-дом. Не совсем дом. Но чтоб можно было жить. Ну, хоть как-то, понимаете? Жить в чем-то таком, где чувствуешь себя, пусть в относительной, но – в безопасности.

Пусть – иллюзия, пусть, но... привычка. С детства: комфорт, удобства...

И все это хорошо, пока ты сам выбираешь, что лучше. А если это «удобство» начинает качать свои права и диктовать... Нет, я не против цивилизации и прогресса! Что вы! Но кто согласится, чтоб им управлял холодильник? Входная дверь(кровать)-робот? А если их много? А если они умнее тебя? Даже если ты – законченный перфекционист и самый лояльный человек на свете.

Если они не знают сомнений и угрызений совести? Никогда! Представляете? А программу в них закладывал, допустим, бывший двоечник и по натуре своей – халтурщик, которому надо просто получить свой процент? И не важно, каким путем... Чувствуете? Они с этим самым роботом чем-то похожи. Нет? А как известно, именно большинство бывших двоечников становятся начальниками. И вообще – управленцами. Замечали? Командовать они любят. Хронически. И чтоб подобострастных вассалов побольше. Но я отвлекся.

Научная фантастика – это хорошо, умно, интересно. Но согласитесь, в удобном кресле, в мягких тапочках, у уютно потрескивающего камина (а не возле его голографического изображения с самым совершенным стерео-имитатором) она воспринимается как-то лучше, чем в некачественном спальнике на кочках под открытым небом, когда идет дождь со снегом.

Крайности говорите? Да, наверное, вы правы. Ведь польза гротеска очевидна: это своего рода мощный прожектор для деталей. И потом кто (покажите пальцем) найдет в себе силы остановиться, когда есть возможность получить еще больше и лучше? Вот в чем вопрос! Против своей природы не пойдешь. Как ни стремись к «золотой» и очень мудрой середине.

На заметку: Новости в мире софта и игровых дисциплинах, все компьютерные новости в одном месте на ресурсе - frostgame.
Категория: Сад | Просмотров: 1255 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024