Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 23 » Управление освещением в доме
11:53
Управление освещением в доме
К наиболее востребованным функциям относится управление освещением. Обладатели двух-, а тем более трехэтажных домов знают, как не хочется лишний раз подниматься наверх, чтобы щелкнуть выключателем. Они по достоинству должны оценить возможность проводить эту процедуру, не сходя с места при помощи пульта. Но это еще не все. Можно регулировать яркость света вручную и автоматически. В последнем случае используются специальные датчики освещенности, передающие информацию «домоуправу», чтобы тот мог поддерживать освещение на определенном уровне: выглянуло солнышко – лампочки погасли или стали гореть в полнакала, набежала тучка – снова заработали, но не в полную силу, а ровно настолько, насколько это необходимо.

Очень полезная функция – задание световых сценариев. Например, если в семье принято вечером собираться за ужином в гостиной, как правило, остальное освещение отключается – мало кто из состоятельных людей позволяет себе впустую расходовать деньги. Одно дело лично ходить по дому и отключать всевозможные декоративные подсветки и бра, часто используемые сейчас дизайнерами для создания интерьеров, и совсем другое – нажав лишь на одну единственную кнопку «ужин», обесточить все ненужные на этот момент приборы. По другому сценарию – «гости» – включается все необходимое на ваш взгляд освещение, избавляя вас от обязанности показывать гостям, решившим уединиться, где находится выключатель.

Световые сценарии могут объединяться с другими функциями, например, с управлением шторами, жалюзи, воротами. Например, при использовании сценария «кинотеатр» свет станет приглушенным или вообще выключится, закроются жалюзи, опустится экран, включится DVD или проектор – останется только расслабиться и наслаждаться просмотром (правда, пиво из холодильника придется пока доставать самим!).

Не менее востребованная функция – управление климатом. Анализируя показания датчиков, дом сам примет решение: включать кондиционер или «повысить градус» в системе отопления. Здесь тоже предусмотрено использование алгоритмов. Чаще всего выбирают кнопку «я ушел»: дом впадает «в спячку» – отключается ненужное электричество, розетки, теплый пол, кондиционер, котел начинает работать в дежурном режиме. Выбрав этот сценарий, вы навсегда избавитесь от вечного вопроса: «А выключил ли я утюг»?

Система безопасности – тоже обычно входит в «оптимальный набор». Пожарная и охранная сигнализация, конечно, работают сами по себе, но с появлением новых технологий появилась возможность не только снимать с них необходимую информацию, но и заставить их взаимодействовать с другими системами. Например, при срабатывании пожарной сигнализации отключается электричество. Или при нажатии кнопки «я ушел» включаются системы охраны.

Функция дистанционного управления домом стала доступна не так давно. Теперь обо всем, что происходит в коттедже, можно узнавать в любой момент, получая сигнал на мобильный телефон или на монитор. Более того, по телефону или через Интернет можно давать команды, например, прогреть сауну к вашему приходу.

Все, кому часто приходится оставлять дом, будут в восторге еще от одной функции под названием «имитация присутствия». Вы уехали, а в доме хаотично (или по заданному алгоритму) включается и выключается свет, раздаются голоса и собачий лай, играет телевизор и т. д. Возможно, если бы у родителей мальчика из фильма «Один дома» была такая система, их сыну не пришлось бы столкнуться один на один с бандитами.

У друзей: Продать или купить квартири івано-франківськ на нашем ресурсе.
Категория: Сад | Просмотров: 1126 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024