Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 1 » Устройство потолка бани. Пароизоляция и теплоизоляция
22:40
Устройство потолка бани. Пароизоляция и теплоизоляция

Устройство потолка бани. Пароизоляция и теплоизоляция. Для начала надо просчитать высоту такого потолка, то есть человек сидящий на верхней полке в парилке должен чувствовать там себя нормально в сидячем положении. Еще существует такое правило определения высоты потолка в бане, то есть обычно рекомендуется так, - чтобы ширина бани и высота были примерно одинаковыми.


Устройство потолка бани. Пароизоляция и теплоизоляция.Сами потолки состоят из четырех элементов составляющие потолок в бане, это балки, накат, подшивки и сам утеплителя. Каждый такой элемент потолка является важным, а выбора материала отделки потолка проверен временем. Значит, балка перекрытия делается практически всегда из хвойной породы древесины, можно использовать и толстые доски, но лучше все-таки для потолка применить бруски, лично я использую именно их. Размеры бруса просчитываются так - брус должен иметь толщину 80 мм и более, ширина бруса примерно 1/20 от пролета бани, длина бруса соответственно определяется длиной пролета. Расстояние между этими балками должно быть примерно от 60 см до одного метра, балки идущие у дымохода лучше еще дополнительно обработать изолирующим раствором или материалом. Теперь надо уже сделать подшивку, это могут быть обычные доски, толщиной примерно два-три сантиметра. Поверх подшивки идет паровая изоляция - для этого можете обмазать просто доски глиной, толщина глины примерно 1 - 2 см. Еще обязательно все дерево, применяемое при строительстве бани обработать антисептиком и растворами, защищающими от распространения огня.

Устройство потолка бани. Пароизоляция и теплоизоляция.Еще для пароизоляции можно использовать обычный толь и фольгу, поверх которой также надо будет вам нанести слой глины. После этого уже можно делать слои теплоизоляции, сначала кладете слой минеральной ваты, а потом можно уже делать и засыпку. Засыпка должна быть толщиной 10 см, но не более чем 21 см, состоит засыпка из древесных щепок, можно еще использовать керамзит. Мне приходилось видеть в одной бане на Урале где вместо стружек и керамзита использовали смесь черной земли и сухого торфа. Какой выбор теплоизоляции делать вам - дело ваше, единственное, что хочу добавить так это то, что эту изоляцию еще рекомендуется полить слабым цементным раствором. Потом сверху можно сделать еще небольшую цементную стяжку, надо еще добавить, что такая теплоизоляция очень важна, ведь если тепло будет уходить через потолок бани, то толку от самой бани будет очень мало. Еще обратите внимание обязательно на место, где проходит печная труба, там засыпка должна быть обязательно из несгораемого материала, - то есть из керамзита. Значит, дальше после стяжки кладут еще поверх доски, хотя это в принципе это и не обязательно, мы например, с нашей бригадой строителей бань доски поверх не кладем. А далее уже все просто - делаете обшивку потолка внутри обрезными досками, на доски прибиваете фольгу для пароизоляции, а потом укладываете внутренние потолочные доски.

На заметку: Старая сказка, о том как высчитать объем цилиндра и не упасть в грязь лицом.

Категория: Сад | Просмотров: 1723 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024