Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Увлекательная ниткография
19:24
Увлекательная ниткография
Летние каникулы — веселая пора для школьников, а для взрослых — заботы, чем же занять детей. Хочу поделиться с читателями «ДС» одной идеей. Я работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних уже десять лет. За это время мы с ребятами освоили много видов рукоделия. Но больше всего им на каникулах нравится заниматься ниткографией.

Ниткография, или изонить (техника создания картин из ниток на твердой основе — картоне, бархатной бумаге) привлекает детей простотой исполнения и красотой готовых работ. К тому же, чтобы заниматься ниткографией, не требуется больших материальных затрат.

 Она доступна и интересна детям практически любого возраста, начиная с шести лет. Занятие ниткографией хорошо развивает фантазию и художественный вкус, а также помогает детям в изучении геометрии. Освоив приемы заполнения простых геометрических фигур, можно создать множество разнообразных узоров.

УГЛЫ. На обратной стороне картона начертить любой угол. Каждую сторону его разделить на равное количество частей. В намеченных точках проколоть отверстия и обозначить их цифрами. Закрепить нитку с помощью узелка или скотча с обратной стороны картона. Вывести иголку с ниткой через точку 1 на лицевую сторону.

 По лицевой стороне протянуть нитку до точки 1 на другой стороне угла, в этой точке вывести нитку на изнанку и продеть в следующее отверстие (точка 2). Нитка должна оказаться на лицевой стороне. Продолжить дальше заполнение по схеме.

ОКРУЖНОСТЬ. На изнаночной стороне начертить окружность любого диаметра. Разделить ее на количество частей, кратное 12. Пронумеровать точки, проколоть в намеченных местах.

Заполнять окружность следует по хордам. От длины хорды зависит частота заполнения окружности и размер внутреннего, не заполненного нитками круга. Изменяя количество точек деления окружности и длину хорды, можно получить различные варианты заполнения.

Аналогично можно заполнять дугу, овал, квадрат, треугольник, ромб — фигуры, из которых можно составлять различные композиции.
Желаю успехов всем, кого увлечет мир ниткографии!
На заметку: Самый лучший подарок ребенку это мягкая интерактивная игрушка которая доставит огромное удовольствие и много радости вашим детям.
Новое у друзей: Уборка территории, вывоз мусора и прочие услуги.
Валентина ЗАУГРОВА, г. Белая Калитва Ростовской обл.
Фото автора
Категория: Панно, Картины... | Просмотров: 10633 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024