Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Вентиляция для кухонь и не только
21:56
Вентиляция для кухонь и не только
И так, вентиляционную установку мы смонтировали, рекуператор теплоэнергию утилизирует, и вроде все. На самом все только начинается. Начнем с того, что нам ведь не все равно, какой воздух попадает в помещение. Даже в загородном доме, воздух может быть и без газов, но пыль в нем все равно присутствует. А зачем нам лишняя пыль в помещении? Ее там и так будет достаточно. Поэтому, приточный воздух обычно фильтруют. Фильтры подбирают исходя из условий эксплуатации. Вообще, фильтры бывают грубой, тонкой и особо тонкой очистки. Обычно их устанавливают последовательно, это продлевает их срок эксплуатации.


Рис.1. Канальные фильтры.

 Встретить и более сложные устройства, как-то пылеудалители. Они бывают вихревые или циклонные. Иногда применяются и жидкостная фильтрация. Но пока для бытового сектора все это экзотика, обычно простых фильтров хватает. Но это мы говорили про приток. Вытяжной воздух тоже нужно фильтровать, природу необходимо беречь. В этом случае могут применяться такие же фильтры. Правда, за исключением особых случаев.
Одним из таких особых случаев является кухня. Вытяжки для кухни мы уже рассматривали Как мы помним, там фильтр устанавливается непосредственно в кухонный зонд. Главным его элементом является жиро поглотитель. Но, в воздухе жир все равно может остаться. Это особенно плохо, если в составе системы имеется рекуператор.  Он первым выйдет из строя. Особенно чувствительны к такому загрязнению роторные рекуператоры. К тому же, при использовании роторного рекуператора может быть небольшое подмешивание выбрасываемого воздуха. А там эфирные масла и прочее. Зачем нам по всему дому кухонные запахи?


Рис.2. Вентиляционная установка с байпасом для кухни.

В таком случае применяется обход рекуператора, или байпас. Мы с ним уже сталкивались, но там он использовался на притоке, чтобы избежать обледенения. Таким образом, воздух из кухни проходит мимо рекуператора. Понятно, что использование такого дополнительного канала актуально не только для кухни. Только фильтры хотя бы грубой очистки все равно лучше предусмотреть. Таким образом, меньше будете загрязнять природу, и собственное оборудование. Есть же и каналы, и вытяжной вентилятор.

На заметку: Художественное фото красивых девушек на данном ресурсе.
Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 1748 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024