Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 24 » Вентиляция на кухне и в санузле
16:43
Вентиляция на кухне и в санузле
Эти помещения требуют особого внимания в отношении контроля качества воздуха. Причина тут проста: если в гостиной или спальне воздух просто застаивается и потому время от времени нуждается в обновлении, то на той же кухне активно работает целый ряд нагревательных приборов (зачастую газовая плита), а также витают ароматы пищи, весьма устойчивые. Из ванной или туалета тоже может долетать не самое приятное «амбре». Да и влажность в этих помещениях повышенная, а она не только сама по себе наносит вред здоровью, но еще и порождает плесень, грибки, также вредоносные для организма. Наконец, в воздухе содержатся мелкие частицы моющих и чистящих средств, которые явно не безобидны.

Вывод отсюда один: если в других помещениях (допустим) вы не стали оборудовать систему вентиляции, ограничившись проветриванием и микропроветриванием, то в кухне, туалете и ванной какой-то вариант принудительной вентиляции обязателен.

В туалете устанавливается только вытяжная вентиляция, в самом простом варианте представляющая собой пластиковую решетку, вмонтированную в нижнюю часть двери. В идеале это вытяжной вентилятор с таймером, который позволяет проветривать туалет еще некоторое время после его посещения.

В ванной комнате вытяжной вентилятор должен быть расположен на максимально возможном расстоянии от мест, куда попадает вода. Большой мощности не требуется, чтобы не гонять влагу и запахи по другим помещениям, и вообще подойдет даже низковольтный (особенно актуально это для душевых кабин). Вентилятор средней мощности в брызгозащитном исполнении можно приобрести всего за 1,5–2 тыс. руб. Несколько дороже вентиляторы с датчиком влажности: как только она превышает определенное значение, вентилятор включается, а выключается при снижении этого показателя до нормы.

Вентиляция на кухне обеспечивается прежде всего вытяжкой, которая монтируется прямо над плитой. Это малошумное оборудование, как правило, эффективно удаляет загрязненный воздух, фильтруя его, что предохраняет вентилятор и воздуховод от зарастания копотью и жиром. Наибольшей популярностью пользуются в настоящее время так называемые кухонные зонты. Это настенные вытяжки с длинной трубой, подсоединенной к вентиляционному воздуховоду. Их встраивают в специальные навесные шкафы, а иногда оставляют как есть, делая частью общего дизайнерского решения кухни. Что касается стоимости, то ценовой диапазон таких вытяжек весьма широк: от 7–10 тыс. руб. в самом простом исполнении до нескольких десятков тысяч рублей, если вытяжка очень мощная и снабжена множеством дополнительных опций. Кроме того, в кухне весьма желательна приточная вентиляция в виде специального клапана для поступления наружного воздуха, в крайнем случае должно быть организовано микропроветривание.

На заметку: Дверной супермаркет "Двери Ленд" предлагает купить двери межкомнатные от фабрики дверей "Ростра", подробности предложений на сайте компании rostransk.ru
Михаил Скворцов
Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 3077 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024