Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Zelenarsx
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Весенние уДачные проблемы
14:13
Весенние уДачные проблемы
Предлагаю поговорить о не совсем уДАЧНЫХ проблемах

Начнем с основы основ - Его Превосходительства Фундамента. Последствия капризов этого господина мы как раз имеем честь наблюдать, пытаясь приоткрыть не открывающееся окно, входную или межкомнатную дверь. Впрочем, уверяю вас, это еще не самое страшное коварство с его стороны

Куда ужаснее осознавать, что из-за каких-то там цокольных оползновений поехала крыша (в прямом смысле этого слова). Более того, может лопнуть шифер, порваться жесть, то есть, как говорят специалисты, «нарушиться целостность кровельного материала». Снег окажется внутри домика. Вы это сразу обнаружите по почерневшим доскам и характерной атмосфере туманного утра на болоте.

Берегись влаги смолоду

Конструкции фундаментов дачных домиков бывают разными: простые и незатейливые бетонные столбики или солидный ленточный фундамент. Кстати, специалисты говорят, что такой фундамент обязательно должен быть вкопан в почву глубже полосы промерзания. Почему это так важно? Да потому что в этом случае почвенная влага не будет выталкивать фундамент из земли. К сведению: в нашей средней полосе полоса промерзания находится примерно на 1,5 - 1,7 м ниже уровня земли.

Что еще нужно знать, чтобы правильно заложить фундамент? В одной из фирм нам рассказали вот что. В Подмосковье 90% земельных участков, на которых строятся домики или коттеджи, состоят из глины и суглинков. Поэтому при строительстве фундамента очень важно обсыпать его слоем песка и уложить вниз так называемую «подушку» - утрамбованный песок с гравием, который будет впитывать в себя влагу. В противном случае, особенно на болотистой земле, фундамент начнет «вспучиваться» - его будет выталкивать из почвы.

Но что же все-таки делать, если вы не учли эти моменты при строительстве? Не сносить же дом. Нет, надо как-то жить дальше. Но как? Вот, например, что делать, если один из фундаментных столбиков по весне взял да и вылез из земли? Подрос, понимаешь. В результате между нижней обвязкой дома и соседним столбиком образовалась щель. Как с нею бороться?

Например, можно вставить туда брусок, обернутый, скажем, рубероидом. Для этого деревянный дом нужно чуть-чуть приподнять домкратом. Не беспокойтесь, небольшой весенний «перекос» дому, сделанному из бруса или бревен, несильно повредит: такой дом «связан» по углам и представляет собой довольно прочную конструкцию.

С ленточным фундаментом дела обстоят серьезнее: при перекосе он, как правило, трескается. Опять же, если сам дом деревянный, то ничего страшного может и не случиться: простоит еще много лет. А вот если кирпичный - тогда беда: следом за трещиной в фундаменте может треснуть стена. Вывод: для серьезного дома лучше сразу делать капитальную и качественную основу. Потому что потом исправлять поломки фундамента - проблема. Или слишком дорого, или вообще невозможно.

Кроме того, пространство под домом обязательно должно проветриваться. Для этого при строительстве оставляют небольшие духовые окошки.

Древесные целители

Какие еще возможны поломки после зимы? И вот уже на нашей сцене новые герои. Они помягче и понежнее фундамента, а потому более склонны к болезням и недомоганиям. Речь идет о дереве, из которого наши дома часто сделаны снаружи и изнутри. Плохо защищенная или «неухоженная» древесина оказывается в плену у повышенной влажности.

В общем, как ни крути, а дерево нужно защищать. Для этого тоже существует масса средств. Прежде всего, антисептики, оберегающие древесину от гниения. Можно приобрести отечественные средства: КСД-А (расшифровывается как «Консервационный состав для защиты древесины от воспламенения и гниения»), «Биокс», «Бакрис», «Биосепт».

Кому-то больше понравятся импортные покрытия. Например, продукция финской фирмы «Тиккурила» (Tikkurila). В частности, главный враг плесени - противогрибковое средство «Хомеенпойсте – 1» (Homeenpoisto - 1).

А также – «Валтти Акваколор» (Valtti Akvacolor) на водной основе, «Валтти Колор» (Valtti Color) на основе полиуретана и «Валтти Колор Экстра» (Valtti Color Extra). Но обратите внимание: этими средствами покрывают только сухую древесину, так как они образуют на поверхности дерева тоненькую пленочку. Кстати, слово «колор», присутствующее в каждом из этих названий, красноречиво говорит о том, что в их состав входят еще и красители.

У друзей: Готовимся к лету - Бронирование отелей в Самаре на бархатный сезон.
Кочнев Анатолий

Категория: Сад | Просмотров: 1235 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024