Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Ветряк с маячком
22:33
Ветряк с маячком
У себя на даче мы сделали и установили ветряную мельницу. А поскольку участок у нас маленький (меньше 5 соток), то водрузили ее на крышу сарая. Получилось во всех отношениях удачно: сэкономили пространство, высоко расположенные лопасти лучше ловят порывы ветра, ветряк отлично виден со всех сторон, придавая нашему участку своеобразный колорит.
Перед тем как приступить к изготовлению своей, я изучил множество фотографий старинных мельниц.

Решил, что у нашей корпус будет в виде четырехгранной усеченной пирамиды (рис. 1). В брусках сечением 40x40 мм сделал пазы 10x15 мм и собрал каркас, укладывая в пазы вагонку. Усеченный конус пирамиды зашил, дно оставил открытым. Сверху установил оголовье (рис. 2). Выполнил его в виде призмы с шести-скатной крышей. Сначала
из фанеры выпилил шестигранник — основание. По углам установил столбики с пазами, соединил их брусками между собой вверху и внизу. Пространство между столбиками зашил вагонкой. В одной стенке сделал техническое окно, чтобы получить возможность установить на оголовье каркаса вал с лопастями. В центре основания поставил шестигранную стойку, к ней и угловым столбикам прикрепил стропила, в которых также пропилил пазы для кровли крыши из вагонки, сайдинга, жести.


Рис. 1 Корпус мельницы 1 — вагонка, 2 — брусок каркаса

Рис. 2 Оголовье
1 —днище, 2—стропила, 3 — кровля крыши,
4 — верхняя обвязка, 5 — столбик, 6 — стенка из вагонки,
 7—центральная опора стропил, 8 — нижняя обвязка

Готовое оголовье установил на корпус и закрепил. Сначала сделал его поворотным, чтобы использовать всю розу ветров. Но практика показала, что толку в этом мало. Намного лучше (и проще) закрепить оголовье так, чтобы на лопасти дул ветер с какого-то одного, господствующего направления.

Рис. 3 Ветряк
7—лопасти, 2 — крестовина, 3 — узел вращения,
 4 — кок (обтекатель воздушного винта), 5 — профиль крестовины
Важная деталь — лопасти (рис. 3). Вначале из брусков 30x50x1200 мм собрал в полдерева крестовину, предварительно сострогав их концы под углом: один — в одну сторону, второй — в другую. К крестовине прикрепил лопасти — доски 20x135x600 мм. Чтобы сборная конструкция легко вращалась, установил ее на вал с подшипниками (применил отслуживший свое насос для охлаждающей жидкости от «жигуленка»).

Рис. 4 Флюгер
Украсил верх мельницы флюгером (рис. 4) — вращающейся в подшипнике стойкой, на которой в пластиковой трубочке запрятан мигающий фиолетовый светодиод, запитанный от батарейки (или от сети через трансформатор). На стрелу флюгера мы вешаем фигурки животных — символ текущего года

Рис. 5 Фигурки из листового алюминия

 В этом, соответственно, — Тигра. А внизу, у входа в ветряк, стоит мельник с широко распростертыми объятьями, радушно приглашая всех в гости (рис. 5).

Изготовлены эти фигурки из листового алюминия методом просечной чеканки.
Приятно полюбоваться вращением лопастей мельницы при малейшем дуновении ветерка. А в сумерках горит в небе еще одна звезда, рукотворная, — мигающий светодиод на флюгере.
Новое у друзей: Лучший спортивный тотализатор, ставки на все виды спорта.
Игорь ЛАШУК, г. Гродно.
Фото автора


Категория: Сад | Просмотров: 2643 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 sergeysolar • 22:47, 11.04.2011
А зачем вам это чудо? Можно бы воду качать или электричество получать.
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024