Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Вощина на ульевых рамках
11:14
Вощина на ульевых рамках
Как подготовить ульевые рамки к наващиванию, автор уже рассказывал в предыдущих номерах «ДС». В этом номере — рассказ о том, как закрепить на них вощину.
Вощина должна быть ровной и упругой. От качества ее крепления зависит форма сота: будет он ровным или горбатым и кривым. Добиться идеальной формы можно только при электронаващивании.
Многие пчеловоды используют давно армированные рамки. Учитывая это, я и разработал приспособление: отказался от одновременного разогрева всех нитей и перешел на пониточное наващивание. В результате время наващи-вания рамки с 4-мя нитями увеличилось на 15-20 сек.
От старого — к новому
Приспособление(рис.1) изготовил из 10-12-миллиметровой фанеры (дощечки). От старого приспособления в новом оставил неизменным принцип электроконтакта с концами проволочной нити, равномерного ее прижатия к вощине и возможность наблюдать за процессом впаивания проволоки.
На концах приспособления закрепил контактные элементы 1 из оцинкованного кровельного железа. Посередине их нижней части сделал углубления (0,5 мм), предназначенные для фиксации приспособления на проволочной нити. Нижнюю часть дополнительных прижимных элементов 2 расположил на одной линии с углублениями элементов 1, поэтому даже прослабленная проволока прижимается равномерно. Опорные элементы — шурупы со шляпками (d 3-5 мм) под крестовидную отвертку. С их помощью можно точно регулировать опорную часть по одной линии.
Порядок использования приспособления
• Очистить верхнюю часть контактов от окисной пленки (если на рамке старая проволока) на отрезке 3-5 мм у боковых планок рамок.
• Положить на шаблон лист вощины, заготовленный под размер рамки.
• Подключить приспособление к источнику питания.
• Наложить приспособление на проволоку, слегка прижав ее к вощине.
• Нажать кнопку и, удерживая приспособление неподвижно, разогреть проволоку, наблюдая за ее впаиванием в вощину.
• Отпустить кнопку и оставить приспособление на проволоке до очевидного остывания воска вокруг нее. Переставить воск на следующую нить и повторить операцию.
Напряжение электропитания, необходимое для разогрева проволоки, нужно подбирать экспериментальным путем, т.к. оно зависит от материала и сечения армированной проволоки. Как показала практи-
ка — для разогрева одной нити проволоки достаточно напряжения 4-6 В. Потребляемый при этом ток — 1-1,5 А.

Применение понижающего трансформатора
Осталось изготовить регулируемый источник электропитания.
Для многих пчеловодов незнание электротехники — камень преткновения. Но можно обойтись и без нее, как это сделал чешский пчеловод Кризан около 17 лет назад: он использовал воду в качестве реостата для регулировки
тока и напряжения, передаваемого на подключаемую нагрузку.
Применение понижающего трансформатора (ПТ) показано на рис. 2. Он удобен тем, что при использовании сетевого напряжения фазный провод должен проходить через раствор в банке, а определение «фазы» и «ноля» без индикатора напряжения в сетевой розетке для людей, не знакомых с электротехникой, затруднительно. Чем больше напряжение будет гаситься в растворе, тем больше нагревается ПТ. Например, при наващива-нии 20 рамок от сети раствор нагревается до 60-70 град., и его приходится менять. А при напряжении 6-42 В раствор нагревается слабо, поэтому достаточно банки объемом 0,5 л. Если использовать ПТ напрямую от сети 220 В, понадобится банка объемом 1-2 л.
От слов — к делу
Чтобы увеличить надежность фиксации электродов, крепим на крышке пористую илиЪбычную (не очень жесткую) резину толщиной 10-15 мм. После этого сверлим в крышке 3 отверстия: 2 под электроды (на расстоянии 30-40 мм), 3-е — для выхода газов, образующихся в результате гидролиза при включении нагрузки.
В качестве электродов используем обычные гвозди длиной 150 мм, сечением 4 мм, работая от 220 В — элек-
троды сечением 2,5-3 мм. Место соединения проводов с электродами изолируем, хотя при использовании напряжения в 6-42 В это необязательно.
Собрав регулятор, наполняем банку холодной водой на 4/5, растворяем в ней 1/4 ч. л. соли. Если предстоит работать с напряжением 220 В, соль не добавляем: возможно, для регулирования хватит естественной минерализации воды. Закрываем банку крышкой и вставляем электроды в отверстия: один погружаем в раствор на глубину 60-80 мм, второй — на 20-25 мм. Для проверки подключаем в качестве нагрузки лампочку (на напряжение не ниже того, с которым вы собираетесь работать). Подключаем трансформатор к сети и, опуская-поднимая менее погруженный электрод, проверяем работоспособность, следя за изменением яркости свечения лампочки.
Теперь вместо лампочки присоединяем электронаващиватель. Вначале подбираем необходимый режим (3-4 сек. на наващи-вание), комбинируя глубину погружения электродов и концентрацию соли. При слишком быстром нагреве проволоки может произойти ее сквозное прорезание.
Если в качестве источника использовать автомобильный аккумулятор, выделение газа будет более бурным. Впрочем, на работу регулятора это не оказывает никакого влияния—он просто быстрее будет мутнеть.
Новое у друзей: Скачать бесплатно directx 8.1 по ссылке можно без регисатрации.
Александр ЗАНЬКО, г. Минск
Категория: Сад | Просмотров: 2927 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 DSLR-A900 • 17:12, 15.11.2011
хотел поблагодарить вас за хорошие советы и подсказки, имеющиеся на этом сайте. Й
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024