Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ogentseva
Главная » 2011 » Январь » 15 » Временный огород
17:33
Временный огород
ВРЕМЕННЫЙ ОГОРОД
Именно «детям города», впервые вкусившим радости собственного сада, очень хочется самостоятельно вырастить овощи.
Огород хорошо вписывается в концепцию сада, имеющего времен ые рамки: овощи каждый год могут перекочевывать туда, где строить начнут только через год. Как и в случае с газонами, определенными видами овощей можно подавить сорняки и истощить почву. Благодаря непрерывному уходу за овощными культурами, высаживаемыми преимущественно рядами, надолго уменьшается количество сорняков. Если вы хотите устроить огород на месте газона, то сначала снимите верхний слой (дерн), а потом основательно вскопайте землю под ним и обогатите ее компостом.
Старый газон исчезнет, превратившись в высокие клумбы или в компостные кучи.
Из древесной обрези можно сделать временные изгороди, так называемые живые изгороди Беньеса (Benjeshecken), или каркасы для вьющихся растений, таких как горох или бобы. При этом старайтесь красиво оформлять все участки вашего сада. Ежегодно обновляя оформление огорода, вы можете использовать весь потенциал своей фантазии. Применяемые материалы рассчитаны только на один вегетационный период — это снижает требования к их износостойкости и способности защищать от воздействия погодных условий.
С овощами можно проводить недорогие и интересные эксперименты. Так, тыквы (например, сорта «Хоккайдо»), помидоры и паприка поставляют бесплатный семенной материал. Особенно интересно бросить вызов профессиональным растениеводам, привезя из отпуска кое-какие сувениры. На рынках Восточной Европы или в Турции можно найти интересные сорта, особенно помидоров и паприки, семена которых и в вашем саду дадут здоровые растения с вкусными плодами. Временные огороды можно обогащать красивыми однолетними цветами, такими как ноготки (Calendula) и бархатцы (Tagetes), которые тоже можно легко вырастить из семян, собранных собственноручно.
На более поздних этапах оформления сада также можно повышать ценность еще необжитых площадей овощными культурами и летними цветами. Так, в свежих посадках кустарников в первый год еще много места для салата, лука, чеснока, фенхеля, свеклы или бархатцев. Растения заранее выращивают в маленьких горшках или покупают саженцы с комом земли. Это позволяет подавить в зародыше сорняки и к тому же обогащает домашнее меню. Кроме того, расставляются дизайнерские акценты, особенно если использовать растения, которые держатся на грядке целый сезон.
Категория: Огород | Просмотров: 1829 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024