Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 23 » Выбираем окна для дачи
07:49
Выбираем окна для дачи
Для многих горожан дача стала любимым местом отдыха и общения с природой. При этом хочется жить там с необходимым минимумом городского комфорта. Помочь в этом могут современные строительные технологии, активно применяемые в последние годы в загородном строительстве.

Вот и энергосберегающие окна с герметичными стеклопакетами все чаще можно видеть в дачных домах. Нужны ли скромному дачному домику качественные евроокна или можно сэкономить, установив более дешевые конструкции?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, в какое время года вы собираетесь жить в загородном доме. Если это небольшой каркасно-щитовой дом без системы отопления, то уже при температурах на улице ниже +10 градусов С в доме становится неуютно и хочется поскорей вернуться в теплую городскую квартиру. Поэтому часто выбирается бюджетный вариант - окна из массива дерева (сосны). К сожалению, такие окна не спасают от сквозняков и холода даже в летнюю непогоду. А чтобы сберечь древесину от разрушения, их придется красить каждый год. Срок службы таких окон - 10-15 лет, но часто уже через 3-5 лет деревянная конструкция деформируется и трескается, в плохо прокрашенных местах начинается гниение.

Этих недостатков лишены современные окна из клееного бруса (специально обработанная древесина) со стеклопакетами. Но из-за достаточно высокой цены (в 2-3 раза выше, чем для деревянных), мало кто решается установить в летних домах такие дорогие конструкции.

Все чаще летние дачи стеклят пластиковыми окнами. Они не нуждаются в покраске и десятилетиями сохраняют внешний вид. ПВХ-профиль не деформируется в жару и на морозе, пластиковая рама защищена от воздействия солнечных лучей. Существуют решения и для остекления дачных веранд. В отличие от деревянных и алюминиевых систем они, благодаря специальным уплотнителям, сохраняют тепло в помещении и защищают его от продувания и попадания пыли. Такому остеклению доступны и сложные по геометрии веранды, балконы, летние домики.

Если же речь о даче или доме с хорошей теплоизоляцией и системой отопления, где вы собираетесь в комфорте встретить Новый год, то оправдана установка энергоэффективных окон с повышенным теплосберегающим эффектом. Для средней полосы России оптимальны окна на основе трехкамерного профиля, для северных регионов - пятикамерные системы с монтажной шириной 7 см. Последние не дают промерзать откосам и позволяют использовать более широкие двухкамерные стеклопакеты.

Энергоэффективные пластиковые окна помимо тепла и отсутствия сквозняков сберегут в дачном доме до 20-30% тепла, вырабатываемого системой отопления и сэкономят владельцам внушительную сумму затрат на обогрев дома. За несколько лет они полностью себя окупят, не требуя при этом ухода и дополнительных затрат.

Стоит учесть, что теплосберегающие свойства окон большей частью зависят от того, насколько качественно изготовлены и смонтированы конструкции, поэтому к выбору компании по производству и монтажу нужно отнестись внимательно.

Еще один вопрос, который тревожит владельцев дач в любое время года - как сберечь дом от непрошенных гостей? Одним из путей несанкционированного проникновения в дом являются окна. Как правило, грабители не бьют и не вырезают стекла - звук от удара или осыпающихся осколков может привлечь внимание. Выдавить оконный блок из ПВХ, армированный стальным профилем и укрепленный в стенном проеме анкерными болтами - очень сложно. Чаще всего окно открывают, "отжимая" створку или балконную дверь. Бороться с этим помогают оконные системы с противовзломной фурнитурой, дополнительные защитные элементы. Ручка с замком не даст открыть окно, даже если разбить или вырезать стекло.

Специальные тонкие защитные пленки, наклеенные на стеклопакет в заводских условиях или на уже установленное стекло, выдерживают даже удар лома или топора. Эффективным средством защиты оконных проемов могут стать распашные ставни. Запертые изнутри, становятся неопреодолимой преградой для злоумышленников. Еще один эстетичный и удобный вариант - рольставни - полотно из алюминиевых или стальных реек, которое вручную или с помощью электропривода убирается в короб, установленный над окном.

Экономить на дачных окнах лучше с умом, помня, что качественные конструкции будут долгие годы в любой сезон защищать от непогоды, холода и ветра.

На заметку: Фотогалерея - Дизайн потолков: потолок на кухне из гипсокартона фото и комментарии о материалах и правилах монтажа, на сайте stretched-ceiling.

Категория: Окна и Двери | Просмотров: 1333 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024