Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 6 » Выращиваем малину по методу Соболева
11:07
Выращиваем малину по методу Соболева
Малина – одна из самых любимых народом ягодных культур в наших садах. В лесах до сих пор можно встретить заросли дикой малины. Растение обладает неплохой для условий средней полосы России зимостойкостью, а ягоды – прекрасным, освежающим кисло-сладким вкусом.

Про малину и песни поют, и стихи складывают, и сказки рассказывают. А уж о пользе малины испокон веков знают и стар, и мал. И недаром, потому что малина содержит массу полезных веществ! Поэтому не удивительно, что эту ягоду можно встретить почти на каждом дачном участке по всей территории России.

Соболев Александр Георгиевич – знаменитый садовод из Кургана, большой ценитель и знаток этой прекрасной ягоды, разработал для нее оригинальный способ агротехники. Самым главным при выращивании малины по Соболеву является двойная обрезка.

При первой обрезке в конце мая/начале июня секатором подрезают верхушки у молодых (проклюнувшихся в текущем году) побегов, когда они достигают высоты 50–100 см (в зависимости от сорта). Осенью такие побеги представляют из себя центральный стебель и отходящие от его 3-5 боковых веточек. По виду такой побег малины очень напоминает маленькое деревце.

Вторая обрезка производится весной следующего года, когда перезимовавшая малина полностью распускается. У прошлогодних стеблей на 5-15 см укорачивают верхушки центральных и всех боковых побегов. Такой кустик за время вегетации выбрасывает большее количество цветоносов, чем не прошедший обрезку, и в итоге дает значительно больший урожай, а срок плодоношения малины продлевается до сентября.

На своем дачном участке (на Алтае) я постоянно выращиваю малину старинного сорта Новость Кузьмина. Последние несколько лет применяю агротехнику по Соболеву и результатом вполне доволен.

Малину я выращиваю рядками, причем побеги в рядке оставляю каждый отдельно от другого на расстоянии 20–30 см, а не по 6-8 штук в кусте, как делают некоторые садоводы при обычном способе выращивания. А всю остальную молодую поросль малины безжалостно удаляю.

Грядку малины в один рядок огораживаю высоким буртиком из земли, каждую весну засыпаю ее перегноем. Осенью тщательно пригибаю стебли к земле, чтобы не подмерзли зимой, а в малоснежные зимы даже подсыпаю на них снега. Летом малину обязательно пропалываю, регулярно и обильно поливаю и подсыпаю мульчу из торфа для сохранения влаги. А вот почву в малиннике не рыхлю, чтобы не повредить корни растений.

Некоторые садоводы, пробовавшие выращивание малины по Соболеву, не достигают хорошего результата, потому что при двойной обрезке требуется более интенсивный уход, а его не обеспечивают. Но если уделить малине достаточно внимания, то она непременно отплатит вам сторицей, и каждый год будет радовать крупными, сладкими и очень вкусными ягодами с середины лета до поздней осени. Плодоносящий участок малины смотрится потрясающе, кусты просто усыпаны ягодками, мимо равнодушно не пройдешь – глаза радуются!

Замечательными ягодками на даче являются и облепиха, и смородина, и клубника. Но малина – это моя первая, постоянная и неугасимая любовь!

На заметку: Поздравить, разыграть, призаться в .... - http://lohmatik.ru/otkrytki/golosovye-pozdravlenija.php - Голосовые поздравления и розыгрыши на сайте lohmatik.
Категория: Огород | Просмотров: 1092 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024