Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 15 » Закладка нового сада
14:18
Закладка нового сада
Тот, кто познакомился с участком еще до начала строительства дома, лучше ориентируется в ходе строительных работ и уже при закладке фундамента дома может заложить и фундамент сада. Может быть, даже удастся расположить дом так, что будут созданы оптимальные условия для сада. Возможно, придется обеспечить защиту для имеющихся деревьев и кустов, чтобы они не были повреждены в ходе строительных работ. При этом корневую систему следует оберегать от уплотнений почвы, а стволы — от механического повреждения. Небольшие, но представляющие интерес растения можно в случае необходимости переселить за пределы стройплощадки, во временное убежище, до момента их последующего использования. При планировании следует, по возможности, выделить достаточно средств для сада. Их гораздо легче запланировать заранее, чем изыскать после окончания строительства дома. И даже если вы отвели много времени на создание сада, денежный резерв поможет вам сохранять гибкость в принятии решений и исполнять то или иное особое желание. Из опыта известно, что желание тратить деньги увеличивается, когда в вас просыпается азарт, вызванный интересом к новому саду.
По завершении планирования вы должны продумать дальнейшие действия. Следует, например, начать складировать для дальнейшего использования некоторые материалы, появившиеся в результате начавшегося строительства, такие как верхний слой почвы, бутовый камень, щебень, песок, глина, суглинок и др. При этом старайтесь как можно больше материалов оставлять на стройплощадке. И не забывайте — не бывает плохих почв, бывают только не те растения!
Также вы будете рады буту, гравию и песку, как только узнаете, для чего они пригодятся.
С самого начала контролировать ход строительных работ рекомендуется еще и по другой причине: это позволит вовремя устранять или даже предотвращать проблемы, связанные со строительным мусором и уплотнением почвы. Как правило, при вселении обязательно обнаруживается что-нибудь, что затем постоянно доставляет неприятности при устройстве сада. Так, прекрасный верхний слой почвы часто скрывает недостатки нижнего слоя. А нижний слой почвы почти вокруг каждой новостройки полностью или местами уплотнен. Строители часто просто насыпают новый слой почвы поверх уплотненных участков (иногда даже поверх строительного мусора) и в таком состоянии передают объект заказчику. Здесь нужно вовремя потребовать, чтобы исполнитель произвел глубокое разрыхление почвы, иначе вас долго будут раздражать чахнущие растения и застоявшаяся вода. Так что первый шаг к созданию привлекательного сада малыми средствами будет заключаться в том, что вы потребуете у строителей привести грунт в приемлемое состояние. Только тогда будут иметь смысл дальнейшие шаги. Если это не удастся, то вам придется разрыхлять почву самостоятельно как минимум на два штыка лопаты вглубь, а лучше на глубину всего уплотнения.
В общем-то, подготовка почвы может подождать до тех пор, пока не будет решено, что сажать в новом саду. В конце концов, те растения, которые будут в нем произрастать, определят требования к нижнему слою грунта и к типу насыпаемого верхнего слоя. Бессмысленно, например, для скромного газона из эндемических трав насыпать богатую питательными веществами почву, если уже имеется бедная питательными веществами подпочва (песок, гравий, выветрившиеся камни). Если же на стройплощадке уже имеется верхний слой почвы, то этот факт следует учитывать при планировании.
Оформлять новый сад принципиально проще, чем преобразовывать старый. Потому что, кроме заданных условий, таких как потребность в дорожках, площадках, водоемах, а также освещенность, климат и почва, ничто больше не ограничивает возможности оформления сада.
При создании сада малыми средствами важно соблюдать принцип оформления «на время». Например, вы используете материальное преимущество небольших растений, а пока они подрастают, можно за счет интересных импровизаций с более или менее долговечными растениями постоянно создавать новые виды оформления.
Всем желающим интересно и приятно провести отпуск, ждёт отдых в Калининградской области, мягкий климат и прекрасные пляжи.
Категория: Огород | Просмотров: 1778 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024