Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Защита растений от морозов
00:08
Защита растений от морозов
С началом зимнего сезона основной работой садовода является и забота о том, чтобы все садовые растения пережили наступающие холода. В российском климате зима – это и порывистый ветер, и сильные морозы, растения в саду зачастую остаются без достаточного снежного покрова и морозная ветреная зима может стать губительной для них. Чтобы растения смогли легко вернуться к жизни весной, в саду следует провести некоторые мероприятия.

Чтобы избежать проблем зимой, при выборе растений для садового участка нужно обязательно обращать внимание на их морозоустойчивость. Лучше всего отдавать предпочтение качественному посадочному материалу, приобретать который рекомендуется в питомниках. В этом случае, можно быть уверенным в том, что заявленные характеристики климатической устойчивости растения будут соответствовать действительности.

Обязательно нужно помочь растениям войти в состояние зимнего покоя. Для этого не рекомендуется подкармливать растения азотными удобрениями, начиная с конца июля, чтобы не стимулировать быстрый рост побегов у деревьев и кустарников. Молодые побеги, которые не покрыты прочной корой, вероятно, не переживут суровой зимы. Не нужно забывать о том, что растения, пересаженные на участок в текущем сезоне, еще не успели акклиматизироваться, и им требуется укрытие на зиму. Более взрослые не нуждаются в укрытии. Особое внимание следует обратить на растения, для которых привычными условиями обитания являются условия южных районов. Такие растения, как рододендроны, нужно обязательно укрыть – это нужно делать тогда, когда температура воздуха опускается в ночное время до -10-15 градусов.

При наступлении морозов старые декоративные кустарники и старые кусты многолетних цветов гибнут быстрее молодых. Согласно исследованиям ученых-аграриев для благополучной перезимовки многолетников в умеренно холодные зимы требуется слой снега не меньше 10 см в декабре, а также 25-40 см в последующие зимние месяцы. Поэтому основным помощником дачника в защите растений от морозов является снегозадержание.

На садовых участках снег накапливается у домов, кустов и заборов. А в тех местах, где он выдувается, желательно создавать искусственные преграды. Чтобы задержать снег на проблемных участках земли можно специально разложить ветки, стебли хризантем или кукурузы. Также важно задержать декабрьский снег, потому что растения часто вымерзают именно в начале зимы.

Чтобы надежно защитить растения от зимних морозов можно укрывать их подручными или специальными материалами, например, ПВХ-пленкой, пенополиэтиленом или агроволокном. Разница в температуре почвы на неукрытых и укрытых участках составляет 11-14 градусов, поэтому не стоит этими процедурами пренебрегать. Хорошим утепляющим материалом считается также хвоя, торф, солома и листья. Также задерживают мороз перегной и опилки, а еще камыш, рогоза и кукурузные стебли. Если зима малоснежная, то грядки клубники, озимого чеснока, приствольные круги молодых саженцев следует укрыть соломой, листьями или камышами слоем 10-15
см.

Также нуждаются в защите от мороза двулетники – незабудки, анютины глазки, турецкая гвоздика, маргаритки, кампанула. Их нужно накрыть толстым слоем сена или соломы, а сверху накрыть полиэтиленовой пленкой, которую сверху нужно хорошо прижать камнями.

Резкая смена температуры воздуха в декабре опасна налипанием и замерзанием мокрого снега на ветках деревьев, а также обледенением, а это грозит поломкой ветвей и даже самого дерева. При длительном обледенении под толстым слоем льда могут погибнуть и цветочные почки кустарников и плодовых деревьев. Поэтому следует очень осторожно отряхивать мокрый снег и лед с веток фруктовых деревьев, вечнозеленых декоративных кустарников и хвойников.

Придерживаясь вышеперечисленных полезных советов можно уберечь садовые растения от мороза и перепадов температур, тогда они отлично проснуться весной и вовремя дадут вам хороший урожай.

На заметку: Как правильно организовать корпоратив, выбор места, сценарий, ведущий и многое другое на ресурсе http://www.vihodnie.ru/corp, а так же отзывы и комментарии от пользователей.
Категория: Огород | Просмотров: 1682 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024