Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 15 » Живая изгородь на участке
06:58
Живая изгородь на участке
Планируя посадить живую изгородь на участке, садовод неизменно задается вопросом "что и как сажать". Чтобы ответить на него, надо понять, для чего вам нужна живая изгородь. Огородить участок, создать фон для сада, закрыться от любопытных глаз, задержать снег на участке - вариантов может быть много.

По мнению специалистов лучшим решением могут быть лиственные породы деревьев. Для создания плотных, строгих живых изгородей необходима уплотненная посадка и формирующая обрезка в дальнейшем. В таком случае подбирайте кустарники или деревья с пирамидальной, плотной кроной, сильно ветвящиеся от самого основания. Все это позволит сделать изгородь надежной живой защитой от чужих глаз и несанкционированного доступа.

Если место под изгородь ограничено, а нужна стена высотой более трех метров, оптимальный вариант - одноярусная изгородь. В качестве посадочного материала подойдут клены, липы, тополя и другие деревья с ветками, растущими от основания ствола.

При неограниченном пространстве можно устроить многоярусную изгородь: в первый ряд высадить деревья с обыкновенным штамбом, во второй и третий - кустарники разной высоты. Как правило, такие изгороди сажают со стороны преобладающих ветров. Чтобы изгородь выглядела эстетично, деревья и кустарники подбирают так, чтобы растения не заслоняли друг друга, сочетались по цвету, сменяли друг друга в цветении и плодоношении.

В самый высокий ряд (2.5-3 м) можно посадить барбарис, облепиху, иргу, терн, вишни, дерен, рябинник, лещину, сирень, калину, жимолость, клены. Для среднего ряда (1.2-2 м) подойдут розы, крыжовник, смородина, ракитник, кизильник, барбарис. Этими же растениями можно отгородиться от соседнего участка или разделить свой на зоны.

Для низких изгородей или первого ряда многоярусных (1-1.2 м) подойдут низкорослые сорта барбариса, вишни, чубушника, спиреи, лапчатка, миндаль.

Большие преимущества имеет стриженная изгородь. При всей компактности со временем она становится очень плотной и непроходимой. Такая изгородь требует больше ухода, стричь придется один-два раза в год. Для восстановления после обрезки потребуются регулятные подкормки. Для стриженой изгороди выбирают деревья и кустарники с высокой побегообразующей способностью, большой облиственностью побегов: липы, кизильник, боярышник, жимолость, караганы, барбарисы, канадский и берлинский клены.

Выбор растений для изгороди определяют и условия на участке: почва, влага, освещенность. Большая часть растений, пригодных для формирования живой изгороди, хорошо растет на суглинистых почвах. Карага, кизильник, жимолость, спирея, барбарис, дерен, облепиха, многие виды тополя не требовательны к составу почвы. Для участков с сухими песчаными почвами подойдут степной миндаль, карганы, песчаная вишня, серебристый лох. На участках с повышенной влажностью будут расти декоративные формы ивы и ольхи. На затененном участке можно высадить татарский клен, жимолость, калину гордовину, лещину, бересклет. На солнечном и засушливом участке хорошая изгородь получится из караганы, золотистой смородины, барбарисов, узколистного лоха.

Живая изгородь и украсит, и защитит ваш участок.

На заметку: В ногу со временем, профессиональная палетка - тени на веки сто двадцать цветов, подробности и отзывы на сайте jumna.
Категория: Сад | Просмотров: 1473 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024