Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 19 » Злая неизбежность очередей (застойные времена)
17:25
Злая неизбежность очередей (застойные времена)
Очередь в магазине, в столовой, в мастерской. Обычное у нас явление. Бели дать научное определение, то оно будет звучать примерно так. Очередь —. экономическое отношение, в которое вступают люди желающие приобрести благо, между собой, с одной стороны, и с теми, кто имеет и распределяет эти блага,— с другой. Причина — дефицит благ, их ограниченное количество по сравнению с неограничен^ ностыо наших потребностей. Природные ресурсы не бесконечны. Их всегда будет не хватать, ибо быстрее производства, быстрее обработки этих природных ресурсов, т. е. превращения их в блага, растут, стремятся вверх наши потребности. Между производством И: потребностями, наверное, всегда будет разрыв.
Суть в том, каков он, большой или маленький. Сейчас в нашей стране много дефицита. Поэтому много очередей. По мере сокращения разрыва будут уменьшаться очереди, исчезать очереди за одними благами, появляться за другими. И опять суть в том, за какими благами будут очереди, а за какими не будут? Возможно, будет очередь за отдыхом в космическом полете, за кусочком лунного грунта, но не будет очередей за теми продуктами и вещами, за которыми стоят сегодня.
Очередь существует не только в общественном секторе, но и в семье. Очередь вещей — это очередь членов семьи, очередь людей. Пока блага распределяются по труду, всегда будет дефицит денег, ибо количество отдаваемого обществу, государству, кооперативу труда ограниченно, а потребности-то бесконечны. Дефицит денежных трудовых доходов, увы, создаст в семье очередность приобретения вещей, продуктов, мебели и пр.
А пока что очереди в магазинах и других общественных местах забирают не только деньги, но и время. Ежегодно на покупку товаров население нашей страны затрачивает более 30 млрд. часов. В общих расходах на приобретение товаров доля времени на дорогу в магазины и обратно составляет 31—46%, на стояние в очередях, осмотр и отбор, отмер и отвес товаров — 53—69%. Семейная экономика предъявляет общественный счет за потерянное время.

На заметку: Воспаление гортани у ребенка. Лечение ларингита у детей, советы и рекомендации от ведущих педиатров страны.
Категория: Домашняя экономика | Просмотров: 856 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024