Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Зонирование кухни
12:23
Зонирование кухни

Кухня несет в себе мультифункциональную нагрузку: здесь должны сочетаться и удобство приготовления пищи, и столовая, и место для хранения нужной утвари.  Для решения данной проблемы проводят зонирование – разделение помещения на несколько различных зон.

Планировать кухню нужно с учетом общей площади, планировки помещения и его индивидуальных особенностей, но придерживаясь общих правил. Любую кухню нужно разделить на четыре основные функциональные зоны:  приготовления, мойки, хранения и обеденную. Первые три образуют рабочее пространство кухни, последняя – столовую.

Зона приготовления включает в себя плиту или варочную поверхность, духовой шкаф, СВЧ-печь, а также другую бытовую технику и утварь, необходимые в процессе готовки пищи. Область мойки – раковину, сушку, посудомоечную машину. Функцию хранения выполняют холодильник и многочисленные шкафчики и шкафы, а также полки. Зона отдыха, или обеденная, - это стол, диван или стулья, телевизор.

Ввиду своей различной функциональной нагрузки, хочется эти плоскости разделить. Это можно сделать различными способами.

Самый привлекательный эффект дает разделение по полу, когда сочетаются различные половые покрытия и материалы. Таким образом, одна часть пространства плавно перетекает в другую, и не нарушается целостность комнаты и интерьера. Такой же эффект дает зонирование по потолку: используя многоуровневые потолочные конструкции, карнизы, можно добиться разделения пространства. В этих целях также часто  используются декоративные решетки, стеклянные перегородки.

Разделять рабочую и обеденную зоны можно и с помощью цветовых решений, выделив каждую из них отдельным цветом или оттенком. Отличным «барьером» между ними может быть барная стойка, которая объединяет в себе сразу две функции.

Разделение помещения на области часто проводят с помощью света: часть комнаты ярко подсвечивают с помощью дополнительных ламп и светильников, в то время как другая область остается в тени. Таким образом, зрительно проводится световая граница. Хороший эффект дает сочетание различных методов зонирования.

Если вы делаете кухню на заказ, то всегда можете спросить совета у дизайнера, который будет согласовывать с вами проект. Они обладают большим опытом и всегда подскажут что, как и где лучше всего расположить. Вы сможете с их помощью воплотить все свои пожелания и самые смелые мечты, ограничить вас может только ваша фантазия.

Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 958 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024